Из-за объявленного на Одесчине траура празднование Дня села в Дунайском ограничилось религиозными церемониями

0 коментарів 88128 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


День села отметили в Дунайском Измаильского района вчера, 17 сентября, передает информагентство “Трасса Е-95”.


Официальная дата празднования Дня села (17 сентября) была утверждена три года назад на весенней сходке в Дунайском, входящем в состав Старонекрасовского сельсовета.

Традиционно в Придунавье эти праздники по православным традициям связывают с храмовыми. У дунайцев это икона Божией Матери “Неопалимая купина” – одна из самых сложных по композиции и символическому истолкованию богородичных икон. Она изображает Божию Матерь через один из ее ветхозаветных прообразов – неопалимую купину, то есть несгорающий куст, в котором Бог явился Моисею. В Дунайском икона была освящена Митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом при закладке местной церкви.

Поскольку в Одесской области в эти дни был объявлен траур по погибшим при пожаре в одесском лагере детям, решили ограничиться церковными мероприятиями и отказаться от концерта в сельском клубе.

В соответствии с православными традициями празднование началось с водосвятного молебна, за ним последовала божественная литургия, в завершение которой вокруг строящейся церкви состоялся Крестный ход.

Верующие организовали братскую трапезу. На богослужении побывало много людей, в том числе и молодежи.

Дунайское основано в 1946 году как село-спутник райцентра, является одним из самых маленьких населенных пунктов юга Одесской области.

В последние годы данный населенный пункт на слуху: его жители практически собственными силами восстановили сельский клуб, возвели детскую и спортивную площадки.

Теперь сельчане приступили к строительству храма. Существенную помощь им оказывает Благотворительный фонд “Придунавье” – в конце августа текущего года на строящуюся церковь были установлены купола.

Из-за объявленного на Одесчине траура празднование Дня села в Дунайском ограничилось религиозными церемониями

Из-за объявленного на Одесчине траура празднование Дня села в Дунайском ограничилось религиозными церемониями

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x