Повсюду трупы: в Саратском районе бушует африканская чума свиней

2 коментаря 120069 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Африканская чума захлестнула Саратский район Одесской области. Об этом сегодня, 18 августа, на внеочередной сессии областного совета рассказал депутат Георгий Чикликчи.


Депутат говорил об ужасающей ситуации, сложившейся в селах района – дороги и лесопосадки, по его словам, завалены трупами свиней, сраженных африканской чумой.

“Эти трупы везде. Девять месяцев мы не можем победить африканскую чуму свиней, которая гуляет по району”, – отметил Георгий Чикликчи.

Народный избранник заявил, что для решения возникшей проблемы необходимо срочно улучшить финансирование ветеринарной медицины в Саратском районе.

“Этот вопрос я уже поднимал несколько раз, но факт остается фактом – мы в очень сложном положении по вопросу борьбы с чумой”, – сообщил он.

В ответ на заявление депутата директор департамента финансов ОГА Марина Зинченко сообщила, что на следующей сессии в середине сентября будет рассматриваться проект решения об увеличении финансирования ветеринарной медицины не только в Саратском районе, но и по всей области. Кроме того, облгосадминистрация не оставит проблему эпидемии АЧС без внимания. Однако, руководство района должно предоставить все необходимые документы, после чего будет издано распоряжение о выделении на эти цели средств из резервного фонда областного бюджета.

Для справки:

АЧС – это вирусное заболевание. Болезнь сопровождается лихорадкой, кожа животного приобретает синюшный оттенок, появляются одышка, кашель, приступы рвоты и параличи задних конечностей. Вирус очень устойчив, его можно убить только при высоких температурах. В продуктах и внешней среде он может сохраняться месяцами.

Свинья, пораженная вирусом, умирает практически в 100% случаях, а выжившие остаются носителями инфекции. Заразиться животное может разными способами: через корм, воду, предметы ухода, транспортные средства, где перевозили больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней. Болезнь также могут переносить грызуны, насекомые и даже люди.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
привет из Краснозёрки
привет из Краснозёрки
6 лет назад

Горевала в гробу Настасья
Мол, пошто в днр ненастье
Мол, пошто вокруг нас фашисты
Тут укропы, а сзади рашисты

AFTKPP1
AFTKPP1
6 лет назад

настюха ехала на подвиг
расию грудью защищать,
теперь червям на корм исходит,
чтоб чернозёмы удобрять…

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x