Посол Румынии: “Мы имеем неплохие стипендии, которые могут заинтересовать украинских студентов”

5 коментарів 87615 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Кристиан Леон Цуркану заявил, что в прошлом году они получили только две или три заявки на получение стипендии для обучения в Румынии и хотели бы, чтобы больше украинских студентов узнали о возможностях обучения в румынских университетах.


Об этом сообщает газета Верховной Рады “Голос Украины”.

«Мы имеем довольно неплохие стипендии, которые могут действительно заинтересовать студентов. Думаю, можно подумать, как донести больше информации о существующих возможностях», – сообщил Посол.

Заместитель Министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич отметил, что Украина заинтересована в развитии академической мобильности, и не только для студентов, но и преподавателей.

«Украинские классические университеты, в которых развито изучение именно славянских языков, заинтересованы в том, чтобы привлечь преподавателей из Румынии – носителей языка, которые смогут преподавать ее на качественно более высоком уровне. Кроме этого, увеличение доли румынских студентов, обучающихся в Украине, также интересен и важен для нас», – добавил замминистра.

Посол Румынии ответил, что увеличение количества румынских студентов напрямую зависит от увеличения англоязычных программ в украинских вузах.

«Наши студенты заинтересованы в изучении английского и французского языков. Увеличение таких программ, особенно англоязычных, может значительно повысить их интерес к обучению в украинских университетах», – подчеркнул Посол.

На встрече также шла речь о том, что нужно обновить соглашение о сотрудничестве между профильными министерствами, ведь она устарела.

«Если не ошибаюсь, соглашение датировано аж 2005 годом. Конечно, его нужно обновить. Мы имеем очень плодотворное и продуктивное сотрудничество. С тех пор уже многое изменилось и новое соглашение будет более актуальным для продолжения сотрудничества», – сказал Посол.

Также стороны обсудили углубление связей в рамках европейских программ, таких как ЭРАЗМУС+. Юрий Рашкевич отметил, что Румыния как член ЕС имеет значительно более широкие возможности для участия в таких программах, и сотрудничество могло бы быть продуктивным для образовательных заведений обеих сторон.

 

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тем временем в цэевропе
Тем временем в цэевропе
6 лет назад

С 1 августа 2017 года отменены выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

nadejda
nadejda
6 лет назад

идиёт! На ребенка мамочки уже давно получают 900 грн. ежемесячно в течение 3-х лет (41 тыс на ребенка: 10 тыс. сразу и по 900 потом). А 130 грн перестали получать, кому уже исполнилось 3!
Дурка-ты, раз ведешься на руссо-дуро-сми-пропагандос )))

AFTKPP1
AFTKPP1
6 лет назад
Ответить на  nadejda

Хватит лгать!
Денег нет и не будет.

Игорь
Игорь
6 лет назад
Ответить на  AFTKPP1

Поносник кремлевский, брысь с сайта БИ!

Учеба и труд
Учеба и труд
6 лет назад

Андрею. Учись заочно с использованием интернета- есть учебные заведения с такой формой обучения – и работай.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x