Конец мобильной анонимности: украинцев хотят заставить регистрировать sim-карты

8 коментарів 78975 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине в четвертый раз пытаются внедрить обязательную регистрацию sim-карт. Такая практика действует уже в 90 странах мира, говорится в отчете GSMA. Украинские чиновники уверены, что это поможет полиции задерживать преступников. Кроме того, в большинстве стран Европы sim-карта служит идентификатором гражданина. Что поменяется в Украине после введения регистрации sim-карт, узнавал сайт “Сегодня”.


Вместо анонимности безопасность

Впервые идею регистрации sim-карт предложили депутаты в 2012 году. Следующий раз народные избранники проголосовали за эту норму в так называемых “диктаторских законах” 2014 года. Их отменили после бегства Януковича. В 2015 году правительство и Госспецсвязи разработали свой проект закона о регистрации sim-карт. Это должно было помешать российским военным и боевикам анонимно передавать информацию об украинской армии и корректировать огонь по телефону. А 19 июля этого года Госспецсвязи вновь вынесла на обсуждение подобный законопроект. На этот раз регистрация sim-карт – борьба с киберугрозами.

В проекте закона не указано, как будет проходить регистрация sim-карт. Об этом должна позаботиться Нацкомисия по регулированию связи. Однако сказано, что регистрация может быть в письменном или другом виде. Закон могут принять уже осенью. До 19 августа ведомство принимает предложения, затем проект внесут в парламент.
Пользу от регистрации sim-карт получат все: государство, операторы и абоненты, считают авторы законопроекта. Такое решение уменьшит уровень мобильного мошенничества, полиция будет работать эффективней и повысится уровень нацбезопасности страны при кибератаках, уверены в Госспецсвязи.

“На сегодняшний день нет никаких эмпирических данных о связи между регистрацией sim-карты и сокращением преступлений. Тем не менее, регистрация sim-карты в настоящее время предусмотрена в около 90 странах”, – отмечают в GSMA.

В Украине может появиться черный рынок sim-карт

Операторам придется найти деньги на процесс идентификации своих абонентов. В проекте время на реализацию закона ограничено тремя месяцами. По данным Госстата, в стране 56,3 млн активных sim-карт.

По закону о телекоммуникациях, украинцы и сегодня могут пройти идентификацию добровольно. Для этого нужно прийти в центр обслуживания оператора с паспортом. Однако в Украине только 10% абонентов идентифицированы, отмечает Максим Савченко, советник по регуляторным вопросам одного из украинских мобильных операторов.

“У нас более 23 млн абонентов. Быстро идентифицировать такое количества пользователей не удастся. Особенно сложно будет жителям сел, где нет центров обслуживания. В Украине телеком рынок все годы развивался в сторону припейд обслуживания и будет трудно быстро перестроить систему продаж и обслуживания как организационно, так и финансово. Бизнесу понадобится длительный переходной период”, – прокомментировал он.

На регистрацию абонентов может потребоваться год-два, отмечает PR-директор другого оператора Виктория Рубан. Все будет зависеть от способа составления договора с абонентом: “Мгновенно заключить и подписать десятки миллионов соглашений с абонентами нереально. Понадобится около двух лет. При введении системы электронной регистрации этот срок может уменьшиться до года”. Еще один крупный участник рынка поддерживает идентификацию абонентов. Но процесс регистрации нужно сделать удаленным, отмечают в компании.

Большой период регистрации может стать причиной сокращения количества абонентов, прогнозирует консультант телекоммуникационных компаний Роман Химич. По его словам, украинцы не захотят стоять в очередях. Из-за этого снизится количество декларируемых операторами sim-карт, но со временем оно восстановится.

“В целом, я не ожидаю какого-то особенно влияния. В большинстве стран ЕС и окружающих нас государствах такой порядок существует”, – отмечает эксперт.

Однако в Украине может появиться черный рынок sim-карт. Роман Химич отмечает, что по опыту других стран могут появиться предложения купить sim-карту, которая уже зарегистрирована на другого человека.

В Украине появятся новые мобильные услуги

Регистрация sim-карт откроет новые возможности, считают в Госспецсвязи. Это могут быть электронные услуги, электронная торговля и расчеты через sim-карты. В мире мобильные услуги уже давно вышли за рамки звонков и доступа в интернет, говорит Виктория Рубан. Sim-карта во многих странах превратилась в финансово-платежный сервис и “мобильный паспорт” – Mobile ID. По словам Владимира Гроймана, Mobile ID в Украине начнет работать до конца этого года. В 2018 году в Украине планируют запустить MNP – услугу, которая дает возможность абоненту менять оператора, сохраняя номер. Без регистрации это технически невозможно.

“Как показывает практика большинства стран, введение обязательной регистрации абонентов облегчило доступ к электронным правительственным услугам, появилась возможность мобильной коммерции, поддержки правительственных программ финансового учета, и самое главное, на наш взгляд, облегчило процесс смены оператора в процессе переноса абонентского номера”, – прокомментировали в пресс-службе крупного оператора.

Источник

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
УлофП
УлофП
6 лет назад

а… зловещие и диктаторские законы Януковича все таки приняли во втором чтении)))

Гастер
Гастер
6 лет назад
Ответить на  УлофП

В России без паспорта ты не купишь сим-карту, причем это уже давно.

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Гастер

Да ладно,покупается без проблем.

nadejda
nadejda
6 лет назад
Ответить на  Ribak

законы не соблюдаются где? –Правильно: в стране преступного сознания, урок (полстраны сидевших!!!), моральных уродов… — поэтому рашка– страна-изгой, наряду с прибабахнутой Сев.Кореей и средневековым Ираном

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад
Ответить на  nadejda

опять эта манда про рашку-ты что идиоткк епт

УлофП
УлофП
6 лет назад
Ответить на  Гастер

А Россия тут каким боком?

kers
kers
6 лет назад

кастрюлеголовые, скоро и вас кастрюли заставят регистрировать, Сало уронили! человек который банит-ты гандон, и свой бан засунь в жопу

Хроники укр.стационара
Хроники укр.стационара
6 лет назад

Ютуб – “Терпимые законы для терпил”

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x