Дома культуры и детские сады Килийского района перейдут на баланс городских и сельских советов

0 коментарів 88101 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 4 сентября 2017 года Дома культуры Килийского района в рамках процесса децентрализации перейдут в собственность городских/сельских советов, на территории которых расположены.


Такая же судьба с 1 января 2017 года ожидает все дошкольные учреждения района.

Подробности о переходе Домов культуры «БессарабияINFORM» узнала у руководителя Отдела культуры Килийской РГА Лидии Опариной.

Лидия Федоровна сообщила о том, что на данный момент все сотрудники культуры района предупреждены об изменениях в надлежащей форме. Руководитель подчеркнула также то, что процессы перехода и дальнейшей работы спланированы четко и грамотно, благодаря чему рядовые работники не почувствуют изменений.

Отдел культуры продолжит проводить организационную, образовательную и инспекторскую работу. Кроме этого, за деятельностью и проблемами Домов культуры будет следить методический центр.

Что касается детских садов, прежде, чем они вернутся на баланс городских и сельских советов, как это было до 2015 года, депутатам всех населенных пунктов района до 1 сентября необходимо будет принять утвердительное решение.

Отметим, что на рабочем совещании с представителями образования района, городскими и сельскими головами, состоявшемся 17 августа, все присутствующие поддержали необходимость данного перехода, согласились с тем, что находящиеся дошкольные учреждения на местах будет проще содержать и финансировать.

Вот что по этому поводу «БессарабииINFORM» рассказал председатель Килийского районного совета Павел Бойченко: “Мы сегодня говорим о том, что за последние 2 года доходы местных советов значительно увеличились. Мы наблюдаем большое перевыполнение бюджетов, поэтому выступаем за усиление реальных полномочий органов местного самоуправления. Мы считаем, что никто не будет лучше управлять детскими садами и культурой, чем люди, которые находятся рядом, реально видят ситуацию. Это и есть реальная власть на местах, реальное местное самоуправление, реальная работа. Детские сады мы будем передавать вместе с субвенцией, т.е. вместе с финансированием, а что касается домов культуры, то финансирование полностью переляжет на плечи местных бюджетов. Но это действительно посильно и не обременительно!”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x