Бессарабские хлеборобы – лидеры по сбору урожая в области

2 коментаря 84537 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На юге Одесской области завершается уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщили в Одесском областном совете.


«Производство сельскохозяйственной продукции – это не просто экономика, а наша продовольственная безопасность, здоровье нации и исконная украинская традиция. Убежден, что благодаря слаженной работе земледельцев Одесская область снова продемонстрирует лучшие показатели по сбору зерна», – отметил председатель областного совета Анатолий Урбанский.

В этом году агропроизводителям области необходимо собрать урожай ранних зерновых и зернобобовых культур и озимого и ярового рапса на площади 1118,6 тыс. га, что на 6% больше прошлого года.

Так, по состоянию на 20 июля в сельхозпредприятиях области обмолочено 582,4 тыс. га зерновых культур, что составляет 80,2% от прогноза и 99,15 тыс. га рапса, что составляет 93,2 % от прогноза. Лидеры уборочных работ на юге области – аграрии Болградского, Саратского, Килийского, Ренийского, Овидиопольского и Татарбунарского районов, где собрано 92-99% посевных площадей ранних зерновых и зернобобовых культур. В центральной части области организованно ведут уборку урожая аграрии Беляевского и Раздельнянского районов, где собрано 85 % площадей. На севере – высокие темпы жатвы в Любашевском и Николаевском районах, где собрано 90 % ранних зерновых.

Как отметили в облсовете, по состоянию на вчерашний день в области было намолочено 2265,5 тыс. тонн зерна, урожайность зерновых составляет 38,9 ц/га. На 98% площадей обмолочен озимый ячмень (урожайность – 9,0 ц/га). На 94% площадей собран горох (урожайность – 25,2 ц/га). Озимая пшеница собрана на 71 % площадей (урожайность пшеницы – 41,3 ц/га). Яровой ячмень собран на 83% площадей (урожайность -31,7 ц/га). Яровая пшеница собрана на 57% площадей (урожайность – 30,3 ц/га). На 17% площадей собран овес (урожайность 34,4 ц/га). Озимый рапс собран на 93 % площадей (урожайность рапса 23,0 ц/га).

В сельхозпредприятиях Саратского района валовой сбор ранних зерновых составляет 225 тыс. тонн, в Арцизском, Березовском, Белгород-Днестровском, Великомихайловском, Болградском, Тарутинском и Татарбунарском районах собрано более 100 тыс. тонн зерна. Самая высокая урожайность зерновых культур в Саратском, Татарбунарском и Овидиопольском районах.

Напомним, что Одесская область одна из первых областей Украины начала уборки зерновых культур. На поля вышли 4,4 тыс. зерноуборочных комбайнов, которые ежедневно убирали 60-70 тыс. га.

Сбор ранних зерновых и рапса проводится согласно плану по всей Украине. По последним данным, уже собрано 10 млн. тонн зерна на 3,1 млн. га (32% от запланированных 9,4 млн. га) при средней урожайности 32,6 ц/га.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

до сраки сколько собрали,цены на хлеб будут расти,потому что барыгам пофиг народ

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Bender Jelezkaaa

100%

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x