Файне місто Тернопіль: Как создавалась нацсоцсеть Ukrainians и чем она отличается от ВК и Facebook

8 коментарів 60264 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


После запрета российских соцсетей Вконтакте и ОК в Украине, как грибы, начинают появляться местные проекты.


Одним из проектов является сеть Ukrainians, которая пока работает в режиме регистрации. Но количество украинцев, желающих воспользоваться услугами национальной соцсети в ближайшем будущем, стремительно растет. Свои аккаунты в ней создали уже свыше 159 000 украинцев, хотя регистрация был открыта только 3 июня.

Первую функцию набора друзей создатели обещают открыть уже через восемь дней, функция Новости должна появиться через 16 дней.

Журналисты издания LIGA.net пообщались с соосновательницей Ukrainians Александрой Струмчинской и узнали, чем отечественная соцсеть отличается от ВК и Facebook и как пользователи смогут монетизировать свой контент.

– Можете рассказать об основателях? Чем вы занимались до Ukrainians и почему решили создать соцсеть?

До создания соцсети я два года занималась продвижением бизнеса в соцсетях. Также сооснователем Ukrainians является канадский акселератор Startup Soft. Он занимается технической, финансовой и менторской поддержкой проекта. Я занимаюсь маркетингом. Мы не сразу приняли решение создавать соцсеть. А сначала изучили потребность и оценили ее масштабы. Поэтому мы сначала хотели собрать 50 000 подписей желающих. Собрали их за три дня. И поняли, что делать дальше.

Файне місто Тернопіль: Как создавалась нацсоцсеть Ukrainians и чем она отличается от ВК и Facebook– А как вы нашли друг друга с канадским акселератором?

Мы были знакомы до этого, да и направления нашей работы пересекаются. А основатели акселератора – украинцы, родились в Тернополе. Прожили более 10 лет в Торонто, там начали свое дело и вернулись продолжать его здесь.

– Можете рассказать, чем ваша соцсеть будет отличаться от других соцсетей – ВК и Facebook?

От ВК мы будем отличаться тем, что обеспечим безопасность данных. А что касается Facebook – мы дадим людям контент, который они хотят больше всего – музыку. Мы не будем использовать пиратский контент. Так что работаем над тем, чтобы интегрировать некоторые музыкальные сервисы в нашу платформу. Ну и в отличие от всех остальных соцсетей мы дадим пользователям возможность монетизировать уникальный контент.

– А можете подробнее рассказать о монетизации контента?

Например, вы загружаете свою статью, когда она еще нигде не опубликована. Только в нашей соцсети. Люди ее шерят, лайкают, комментируют, а вы получаете за это деньги. Мы будем перераспределять прибыль от трафика.

– В контент будет вставляться реклама или другие пользователи будут платить за доступ к уникальному контенту?

Нет, соцсеть существует за счет трафика: просмотров и активностей, которые происходят внутри нее. Благодаря этому она выживает. Рекламу не нужно будет размещать в своем контенте, вы сами будете рекламой, так как вы интересны другим пользователям.

– Что-то я не очень понимаю…

Соцсеть зарабатывает деньги за счет своей популярности. А популярность обеспечивают пользователи. И мы будем перераспределять деньги среди пользователей, которые обеспечивают эту популярность. Когда модель будет проработана, будет более понятно.

– А как вы, создатели, собираетесь зарабатывать? Будете пускать рекламу в соцсеть?

Рекламу пускать будем. Но пока у нас основная задача – сделать продукт. Монетизация контента – это часть функционала. И мы тоже будем получать часть от перераспределенных среди пользователей денег. Это как на YouTube: вы получаете деньги не только за рекламу, но и за просмотры ваших видео. Будем таким образом мотивировать пользователей создавать уникальный контент.

Файне місто Тернопіль: Как создавалась нацсоцсеть Ukrainians и чем она отличается от ВК и Facebook

– То есть соцсеть собирается платить пользователям?

Ну да, нужно инициировать весь этот процесс. Мы потом дадим более четкое понимание всем пользователям. Сейчас важно за 4 месяца – до конца сентября – запустить весь функционал, как мы обещали.

– А вы слышали об еще одной украинской соцсети – Nimses? Она тоже предлагает пользователям получать деньги за свой контент.

Вероятно, в этом есть потребность пользователей.

– За чей счет сейчас разрабатывается Ukrainians и сколько вы уже вложили в нее денег?

Финансовой поддержкой занимается Startup Soft. А сколько мы вложили – коммерческая тайна.

– И сколько людей работает на проекте?

Команда состоит из 30 человек. Это инженеры и маркетологи. Все они сидят в Тернополе.

– Хватит ли акселератору денег? Вы собираетесь искать инвестора?

В будущем мы будем рассматривать варианты.

– Давайте вернемся к безопасности данных. Как вы собираетесь ее обеспечить, разместите серверы в Украине?

Мы планируем использовать серверы Microsoft.

– А что касается музыки: какие музыкальные сервисы будете привлекать? Музыка будет доступна по платной подписке?

Чтобы отказаться от пиратского контента, нужно найти альтернативу. Мы прорабатываем этот момент. Сейчас рассматриваем ряд сервисов, которые можно интегрировать в нашу соцсеть, чтобы музыка была и бесплатной и по подписке.

-А свой музыкальный контент можно будет заливать? Или музыку без авторских прав?

Да, это же ваш уникальный контент.

– Ну и последний вопрос. Смогут ли в Ukrainians регистрироваться люди из других стран?

Да, регистрации по паспорту у нас не будет. Единственное ограничение для других – весь функционал будет только на украинском языке. Но если мы поймем, что есть спрос, рассмотрим возможность внедрения и других языков.

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ферапонт Суходрищинский
Ферапонт Суходрищинский
6 лет назад

интерфейс слизан с Контакта, а без русского языка сеть станет сетью 3-4 областных центров, сказочница – одним словом

Маск
Маск
6 лет назад

Уже похоронил, гробовщик?! А если проект пойдет в гору- что тогда скажешь?

OLEG
OLEG
6 лет назад
Ответить на  Маск

Не пойдет. Соцсеть, которая платит своим пользователям за то, чтоб те ей пользовались, это как проплаченый митинг. Картинка есть, а сути нет. Смысл людям, которые могут создавать уникальный контент в виде статей или графики делиться доходом с соцсетью??? Не проще ли завести свой блог на хостинге и получать максимум от своего уникального контента??? Тем более что сейчас это стоит копейки и хостеры уже давно предоставляют функцию автоматической развертки разнообразных блог движков, таких как друпал, вордпрес или джумла. А Ютуб популярен потому что создать видеохостинг технически и финансово довольно сложно. Сейчас в соцсеть эту регятся хомячки, которые думают нахаляву заработать бабла. Типа полайкаю, перепощу и будет мне счастье. Шара, если она и будет, быстро закончится. Водафон Украина вам в пример. А как шара закончится, так и пользователи потекут обратно вконтакты и одноклассники.

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад

Сайт Ukrainians, нахoдящийся на сервере в Кoлумбии дo сих пoр не рабoтает.
На нём зарегится нельзя – пустая страница. Зайдите, гляньте.

Michele
Michele
6 лет назад
Ответить на  AFTKPP

Вот прямо такой ты спец – “сервер в Колумбии” и т.д. Не надоело трендеть? Всё работает (правда в бета-режиме), только что проверил!!!

Тернопіль
Тернопіль
6 лет назад
Ответить на  Michele

Это недоразумение, произошедшее по пьяной поебке случайных знакомых, все свои безнадежные желания формулирует в виде утверждений ))

Michele
Michele
6 лет назад
Ответить на  Тернопіль

100%

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад
Ответить на  Michele

Если ты туп, как прoбка, как твoи хэрoи, убившиеся oт сoбственнoй тупoсти, как Бандера и Шухевич, тo сие не значит, чтo все такие.
Пo себе, мразь, людей на рoвняй.
Мoзги твoи табoтают в бета-режиме.
А на счёт, сайта, мудак, есть такoй сервис “Traceroud”.
Вoт oн, украинствующая скoтина, и oпределяет: где сайт, кoму принадлежит и каким маршрутoм ты, урoд, к нему пoдключаешься и какие прoтoкoлы и маршрутизатoры при этoм испoльзуются.
Учиться надo, уебан, а не майданах скакать.

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x