Впервые в истории: в Измаиле в МАУП отметили День украинского добровольца (ФОТО)

11 коментарів 84618 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В этом году, 14 марта, страна впервые отметит День украинского добровольца. Новый праздник был установлен Постановлением Верховной рады и будет отмечаться ежегодно. В Измаиле первыми отметили новую дату в Придунайском филиале Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП). Здесь вчера, 1 марта, состоялась встреча студенческой молодежи с участником АТО, измаильским добровольцем Виктором Пухкан. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Учебное заведение для проведения данного мероприятия было выбрано не случайно – при Придунайском филиале МАУП действует военная кафедра и многие ее выпускники связывают свою жизнь с военной карьерой. Среди выпускников вуза – немало участников АТО, которые отслужили на Донбассе. Самый знаменитый из них – легендарный пограничник генерал-майор Игорь Момот, который погиб летом 2014 года на Востоке Украины исполняя свой воинский долг.

Еще одна особенность Придунайской филии МАУП – здесь готовят профессиональных психологов, готовых  в дальнейшем помочь в том числе и в социальной адаптации воинов, прошедших через АТО.

В гостях у МАУП-овцев вчера побывал профессиональный военный, участник боевых действий в зоне АТО Виктор Пухкан, который после начала военного конфликта на Востоке Украины решил пойти добровольцем на фронт. Воин рассказал студентам о мужестве и героизме украинских солдат и офицеров, о чести и доблести, о чувстве долга, любви к родной земле и к своей семье. Собственно, именно эти качества и чувства побуждают украинских добровольцев покинуть свою зону комфорта и решиться на отчаянный шаг ради благородной цели – защиты Родины.

После короткого рассказа, у ребят была возможность расспросить бойца о его жизни и военной службе. Кроме вопросов личного характера, студентов интересовало мнение участника АТО о причинах возникновения конфликта на Востоке Украины, о проявлениях сепаратизма в нашем регионе, о понятии “информационная война”.

Интерес студентов к особе АТО-шника-добровольца был настолько велик, что встреча продлилась гораздо дольше запланированного. Это в очередной раз подтверждает – проведение мероприятий, направленных на национально-патриотическое воспитание детей и молодежи, восстребованно и, как никогда, актуально. Дети хотят знать правду. И им гораздо интереснее узнавать информацию не из книг, а от реальных участников исторических событий, которые происходят сегодня в нашей стране. В данном случае – добровольца, который, по сути, являет собой живое пособие по патриотическому воспитанию для молодого поколения.

“Я бы хотел поздравить и вас, и нас, и всю Украину, с этой новой датой. Она только будет отмечаться, у нее нет истории и то, насколько она приживется, зависит по большому счету от вас. Одни жертвуют собой, другие – помнят это и чтут. Это не должно быть обязанностью, а скорее, зовом души. Когда человек идет на какие-то жертвы, он это не делает во исполнение постановления Кабинета министров, а по “постановлению” собственного сердца”, – отметил Виктор Пухкан.

Во время встречи студентам показали документальный фильм о генерал-майоре Игоре Момоте, отснятый по заказу Госпогранслужбы Украины. Вниманию участников мероприятия была также представлена выставка литературы на патриотическую тематику. На память про МАУП директор Придунайского филиала Тамара Гуменникова вручила приглашенному гостю набор книг.

…Общение студентов с добровольцем  Виктором Пухкан вышло познавательным и душевным. Ребята долго не отпускали бойца, задавая новые и новые вопросы и внимательно вслушиваясь в каждое его слово. Финальное пожелание от измаильского воина студентам – всегда “быть искренними и деятельными”.

4UCOdodVyb4

hqQcrB_cEX4

xgnfmau4YPA

JBAhDkJKIYQ

guest

11 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
OLEG
OLEG
7 лет назад

Как многолюдно то…

маск
маск
7 лет назад

Молодцы! Так будет и впредь! Молодые должны знать правду из первых уст!

Диагональ
Диагональ
7 лет назад
Ответить на  маск

А помнишь как проходили уроки Мужества и Первый звонок первого сентября с ветеранами ВОВ и Афганистана? Много ли молодежь из тех уроков вынесла? Параллель провести или сам способен?

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Диагональ

Проведи параллель, интересно узнать пересекается ли во Вселенной?!

Игорь
Игорь
7 лет назад
Ответить на  маск

Где объявление войны “агрессору” со стороны Украины? И, кто агрессор?

Игорь
Игорь
7 лет назад
Ответить на  маск

А про Афган тебе могу сказать, что до сего дня бывшие муджахеды с уважением вспоминают Русских Шурави, которые есть настоящие воины. Не чета твоим кумирам пиндосам-джонам!

Поклонник Тамары Рудольфовны
Поклонник Тамары Рудольфовны
7 лет назад

Тамара Рудольфовна, молодец, Вы нам нужны в университете вместе с Ярославом Валерьевичем.

Декан
Декан
7 лет назад

Зачетку приготовь,лизун

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Декан

Этот недалекий студентик считает что лесть – главный положительный определитель его слабых знаний. Успевающий и добросовестный студент льстить никогда не станет – потому как банально незачем.

Где же истина
Где же истина
7 лет назад
Ответить на  маск

Только парадокс в том,что это срабатывает. И зачастую успевающие и добросовестные улицы метут. А льстецы сам знаешь где и кем трудятся.

afgan82
afgan82
7 лет назад

Про какие параллели речь, Афган, ВОВ, Вы господа о чем? Человек с медалями, который на фото, воевал против своего народа, убивал граждан Украины и теперь герой, мы уже знаем таких героев, времен 20х годов 20 века.

11
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x