Экс-глава РГА открыла в Измаиле центр инноваций для всех (ФОТО)

3 коментаря 115911 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 14 марта, в Измаиле состоялось открытие Самоорганизующегося Учебного Пространства (СОУП ), которое представляет собой центр, где учащиеся могут сами выбирать интересующие их курсы, форму обучения, пользоваться современными технологиями. Руководит этим инновационным для Измаила проектом экс-глава райгосадминистрации Валентина Стойкова, сообщает “БессарабияINFORM”. 


СОУП – это учебное пространство нового типа. Курс обучения разработали по программе британца Сугаты Митры. Ученый провел серию экспериментов, оставляя детей наедине с компьютером.

Подобные Центры – это прежде всего место, в котором может собираться молодежь и развивать себя вне зависимости от учебных программ в школе или в вузе. В таких пространствах ребята могут бесплатно обучатся основам программирования и дизайна, вести собственные социальные проекты и изучать английский язык, научиться бизнес-планированию и самим искать ресурсы для социальных проектов. Появление СОУПа позволяет детям проводить свободное время, занимаясь саморазвитием в специально оборудованном месте.

Особенность измаильского СОУП  – он будет принимать в том числе детей и молодых людей с ограниченными возможностями, для которых этот Центр должен стать моделью реального мира и вынести их за пределы изолированного пространства.

Центр открыли при ИГГУ на первом этаже корпуса факультета украинской филологии и истории, что на проспекте Мира. Кабинеты для будущих встреч, тренингов, круглых столов и культурных мероприятий были заблаговременно отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием. Здесь есть все необходимое для свободного образования – комфортабельное помещение, современные компьютеры, скоростной интернет и методические пособия.

Создание СОУП в Измаиле стало возможным благодаря проекту “СОУП Измаил”, который реализуется Благотворительным фондом «Каритас Одесса УГКЦ» при финансовой поддержке Благотворительного фонда “Каритас-Австрия”. Партнерами проекта выступают Измаильский государственный гуманитарный университет и благотворительная организация «Вільнаосвіта».

В сегодняшней церемонии официального открытия приняли участие руководитель проекта “СОУП Измаил” Валентина Стойкова, ректор ИГГУ Ярослав Кичук, директор БФ «Вільна освіта» Станислав Дрогаев, директор БФ «Каритас Одесса УГКЦ» Василий Колодчин, заместитель городского головы Измаила Сергей Баткилин, преподаватели, студенты.

Отметим, что аналогичные Центры уже действуют в Арцизе, Сарате, Кодыме, Овидиополе и других районах Одесской области. В ближайшее время открытие еще двух СОУП-ов планируется в Килии и Татарбунарах.

SME_7583

SME_7586

IMG_7595

IMG_7588

IMG_7589

IMG_7596

IMG_7598

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

“Каритас – благотворительная организация католической церкви” Sapienti sat…

педагог
педагог
7 лет назад

Можно без политики. Центр открыли университет и Каритас.

afgan82
afgan82
7 лет назад

Как-то все это так мутно, прочитал статью несколько раз, так и не понял, зачем этот центр, какие основные цели у него, делать даунов из дебилов, наверное и пилить бабки каритаса.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x