Рада включила в повестку законопроект, из-за которого некоторые жители Бессарабии могут лишиться гражданства

5 коментарів 85644 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Петр Порошенко внес вчера, 13 марта, в Верховную Раду как безотлагательный законопроект о внесении изменений в закон о гражданстве Украины относительно реализации права сменить гражданство (№ 6175).


Данным законом будет установлено, что лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться таковым, которое попадает под действие требования о прекращении украинского гражданства.

Напомним, согласно положениям ст. 4 Конституции Украины, в Украине действует лишь одно гражданство. Однако законодательство не предусматривает наказания за наличие паспортов других стран.

По словам представителя президента в Верховной Раде Артура Герасимова, изменениями в законе Украины будут уточнены основания для потери украинского гражданства. Такими основаниями будет считаться добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны, а также если человек не откажется от иностранного гражданства в течение определенного срока с момента получения украинского.

“Этот вопрос касается только ситуаций добровольного получения гражданства другой страны. Это не касается ситуаций с нашими людьми в Крыму, потому что там о добровольности речь не шла”, – добавил Герасимов.

Согласно заключительным положениям к законопроекту, граждане Украины, у которых на день вступления в силу этого закона будут паспорта иностранных государств, обязаны в течение шести месяцев выйти из иностранного гражданства.

Сегодня Верховная Рада внесла данный законопроект в повестку сессии, которая продлится до середины лета. Законопроект определен как неотложный.

Отметим, что ни для кого не секрет, что многие жители юга Одесской области в папке с документами помимо украинского имеют и румынский паспорт.

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор Че
Виктор Че
7 лет назад

“граждане Украины, у которых на день вступления в силу этого закона будут паспорта иностранных государств, обязаны в течение шести месяцев выйти из иностранного гражданства” – вот интересно, а если я получу паспорт иностранного государства после дня вступления в силу этого закона?
Как-то мне это напоминает “закрепление крестьян в крепость”. Проще говоря, – крепостное право на уровне государства. Нет?
И еще одно интересно. В каких странах мира существует подобный закон?

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  Виктор Че

Тут лучше иначе формулировать вопрос: В каких странах разрешено двойное гражданство?
Уверяю, таких очень мало.

Виктор Че
Виктор Че
7 лет назад
Ответить на  Дима

Порылся в сети. Оказалось, что очень НЕмало.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Виктор Че

Назовите с пяток в Европе и Северной Америке!

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

Гражданин — лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x