Денег нет: спасение острова Репида снова откладывается

2 коментаря 89991 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Денег на строительство дублирующей дамбы на аварийном участке защитного сооружения на 108 км Дуная в Измаильском районе в этом году не будет. Об этом сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работы Одесской ОГА Сергей Помазан во время рабочего визита в Измаил, передает “Трасса-Е95”.


По словам чиновника, проект по строительству дублирующей дамбы уже подготовлен и оплачен, он сейчас проходит экспертизу. Сложность состоит в том, что сам объект находится на балансе Дунайского бассейнового управления водных ресурсов.

“Если бы он числился за областной администрацией, мы могли бы выделить деньги из фондов нашей области. Но в данном случае это невозможно. Ситуация действительно очень сложная. Решением данного вопроса должно заниматься Государственное агентство водных ресурсов. Областная администрация обращалась в профильное министерство, мы готовили документы, много раз писали, но ответ один – денег нет. В этом году их точно не будет, поскольку бюджет уже сформирован. Может быть, если в этом году мы подготовим запрос, то на следующий год появится финансирование”, – отметил Сергей Помазан.

Начальник управления выразил свою готовность поехать вместе с руководителем ДБУВР в Киев в Министерство экологии для решения вопроса. Кроме этого, чиновник предложил прибегнуть к помощи общественности, в частности, общественной организации “Антикоррупционное движение Юга”.

Напомним, острову Репида в Измаильском районе грозит затопление вследствие разрушения аварийного участка дамбы на 108 км Дуная. Последствия прорыва дамбы на данном участке могут быть катастрофическими – территория до села Орловка Ренийского района может оказаться подтопленной. Специалисты утверждают, что без финансирования из госбюджета построить дублирующую дамбу на аварийном участке не удастся.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
7 лет назад

Лучшее место, где когда-то давно на заре ЛичноЛеонидаИльича, было проведено лето, и об этом было написано моё школьное сочинение об острове Репида. Пограничники, комары, кабаны, кабанихи с поросятами, цапли, змеи, рыбы, черепашки… огромные вербы, увитые диким виноградом, и густая трава выше 2 метров; эдакий резкий контраст кипучей жизни фауны в буйно-растущей флоре, с выжжеными нещадным солнцем просторами солончаковой Буджакской степи.

маск
маск
7 лет назад
Ответить на  Дима

Еще школьниками пешком из города ходили на Репиду рыбу ловить, которой было в те времена немерено, а на 108 км на шлюз утром с морвокзала ходил катер, а вечером забирал всех рыбаков с полными сумками судака, окуня, крупной красноперки, сомиков, белизны(так ее называли) и др.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x