Украина и МВФ договорились реже пересматривать цены на газ для населения

1 коментар 39717 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украина и Международный валютный фонд (МВФ) договорились о новых условиях пересмотра цены на газ для населения с 1 апреля 2017 года.


Об этом говорится в согласованном разделе по энергетике новой редакции Меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ, – информирует LB.ua.

Согласно документу, пересмотр цены в зависимости от изменения стоимости импортного газа будет проводиться с 1 апреля не ежеквартально, как предполагалось ранее, а каждые полгода. За основу будет браться средняя цена импортного газа за шесть месяцев.

Учитывая увеличение периода для определения ценового ориентира, снижается вероятность того, что средняя цена импортного газа в апреле существенно изменится.

Вместе с тем не исключено, что цена может несколько увеличиться из-за девальвации гривны.

Отметим, с 1 мая 2016 года в Украине установлена ​​единая цена для населения на уровне 6,9 грн за кубометр.

Повышение тарифа на газ было обязательством Украины перед МВФ. Предыдущий Кабмин планировал завершить его в 2017 году, но правительство Владимира Гройсмана утверждало, что повышение 2016 года выведет тариф на рыночный уровень.

Напомним, коммерческий директор Группы “Нафтогаз” Юрий Витренко сообщил, что цены на газ для населения с 1 апреля могут вырасти на 40%. По словам Витренко, тариф могут поднять исходя из текущих цен на газ на европейских рынках и курса гривны.

Впоследствии Гройсман пригрозил увольнением всем чиновникам, которые заявили о возможном повышении цены газа для населения на 40%.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nadejda
nadejda
7 лет назад

МВФ требует сведения баланса страны, а не конкретных повышений. Это правительство с президентом не говорит “мы умерим аппетиты свои и олигархов, поотрубаем руки корупции”, а предлагают повысить цену жизни и смерти НАСЕЛЕНИЯ!
Ну, вот решил садить мэр города сакуры, и кто его остановит и вразумит, что не время цветочков, когда градообразующие предприятия порт с пароходством на мели, когда водопродод рвется кругом (особенно под новым асфальтом и плиткой)? Зато фонарей на кв. метр как блох на собаке

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x