Минрегионразвития обещает украинцам, которые не могут купить жилье, муниципальные кватиры

3 коментаря 47817 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины инициирует строительство недорогого муниципального арендного жилья для обеспечения квартирами людей, которые не могут позволить себе купить недвижимость.


Об этом на круглом столе сообщил заместитель главы министерства Лев Парцхаладзе.

«Сегодня Фонд многоквартирного жилья в Украине составляет около 500 млн кв. м, из которых одна треть – устаревшее жилье. При этом ежегодно в стране вводится около 10 млн кв. м, это примерно 0,24 кв. м на человека, что совершенно не покрывает потребности украинцев. Для примера, в Белоруссии это 0,5 кв. м, а в Китае – 1 кв. м. Недостаточность приемлемых кредитных программ для большинства населения лишь усугубляет ситуацию. Создание муниципального арендного жилья снизит стоимость аренды в среднем на 30% и решит жилищную проблему для подавляющего количества украинцев», — отметил Лев Парцхаладзе.

По его словам, таким жильем смогут обеспечивать молодые семьи, работники бюджетной сферы, в том числе, молодые специалисты. Кроме того, это предоставит возможность расселения внутренне перемещенных лиц и граждан в случае чрезвычайных ситуаций.

Присутствующий на круглом столе первый заместитель главы Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный отметил, что спрос на недорогое арендное жилье растет в связи с отсутствием доступного ипотечного кредитования, а также большого количества внутренне перемещенных лиц из-за оккупации Крыма и части Донбасса.

”Нынешняя арендная плата приблизительно равна средней заработной плате в Украине”, – сказал он, добавив, что в Европе этот показатель находится на уровне 25%.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

Свежо питание, да сеется с ТРУДОМ…(Это у меня каЙтавость полит корректная)

Teller
Teller
7 лет назад

Если и будут “муниципальные квартиры”, так эт на кладбище.

Безвизовый почекун
Безвизовый почекун
7 лет назад
Ответить на  Teller

Тоже немерено денег стоит. По сообщению Министерства финансов, госдолг Украины на 31 декабря 2016 года составил 70,97 млрд долларов.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x