В Кабмин обещают повысит соцстандарты в случае высокой инфляции

2 коментаря 44415 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В текущем году рост социальных стандартов будет превышать показатели инфляции, заложенные в Государственном бюджете. Об этом сообщили  в пресс-службе вице-премьер-министра Павла Розенко.


“На сегодня философия правительства заключается в том, что социальные стандарты будут расти темпами выше, чем инфляция. В Госбюджете на этот год инфляция прогнозируется на уровне 8-9%, а рост минимальных социальных стандартов в среднем на 10,1-10,2%. И такие темпы мы будем сохранять”, – сказал Розенко.

Он добавил, что Кабмин в случае большего роста инфляции внепланово повысит соцстандарты.

“Если вдруг мы увидим какие-то дополнительные риски для раскручивания инфляции, Правительство мгновенно отреагирует на это и внесет соответствующие изменения в Государственный бюджет Украины, в частности относительно повышения социальных стандартов”, – заверил вице-премьер.

Розенко также уверен, что повышение минимальной зарплаты до 3200 грн не приведет к росту инфляции.

“У людей появятся дополнительные средства, которые пойдут в экономику Украины. Тот же бизнес сможет получить дополнительный ресурс через повышение покупательной способности наших сограждан”, – отметил он.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полпаоопп
Полпаоопп
7 лет назад

Если обещают, значит сделают!!!!

Дима
Дима
7 лет назад

Социальные стандарты это не рычаг с ручкой, что можно повышать и наверное даже понижать, по их логике. Социальные стандарты можно только достигать или терять, и это делает точно не Кабмин. Кабмин может принять решение об увеличении социальных выплат. Правда, получатели социальных выплат от таких полностью зависят, сразу всё потребляют, и выплаты только увеличивают платежеспособный спрос группы потребителей. Соответственно, слегка растёт стоимость “корзинки”, что в свою очередь, так же слегка подстёгивает инфляцию, то есть за якобы повышение “от Кабмина” заплатят все вместе. Это чистое перераспределение. Оно – нужное, с этим никто не спорит. Однако, всё же никакое это не повышение социальных стандартов.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x