Минфин проведет экспертизу законопроекта о временном ввозе авто в Украину

0 коментарів 41202 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Министерство финансов изучит конфликтную ситуацию с временным ввозом автомобилей в страну и проведет экспертизу законопроекта, предлагаемого группой народных депутатов для его урегулирования.


Об этом сказал глава Минфина Александр Данилюк журналистам, комментируя итоги прошедшей короткой встречи с авторами законопроекта, пишет “Интерфакс-Украина“.

“Будем разбираться с этим вопросом”, – сказал Данилюк.

Министр отметил, что решение должно быть взвешенным, так как оно может касаться до 1,5 млн человек.

“Данилюк нас заверил, что проблему надо решать, что сегодня он посмотрит норму закона и даст свою оценку”, – подтвердил один из авторов законопроекта Владимир Парасюк.

Он отметил, что такая экспертиза необходима, чтобы минимизировать риск вето на этот закон.

По мнению депутата, принятие этого документа ликвидирует большую коррупцию на границе, уберет очереди на границе, пополнит госбюджет, а также станет первым шагом по внедрению в Украине свободного автомобильного рынка.

Как сообщалось, законопроект №5567 “О внесении изменений в Таможенный кодекс (относительно урегулирования транзита и временного ввоза транспортных средств личного пользования)” был зарегистрирован в Раде 21 декабря 2016 года.

Авторы предлагают разрешить владельцам транспортных средств (легковых автомобилей, грузовых автомобилей массой до 3,5 тонн) возрастом старше семи лет их временный ввоз (сроком на год) для частного использования под письменное обязательство обратного вывоза с уплатой за каждый полный или неполный календарный месяц заявленного срока пребывания на таможенной территории Украины ежемесячно 0,5% суммы таможенных платежей, которые применялись бы при выпуске автомобиля в свободное обращение.

В то же время согласно “Заключительным положениям” законопроекта, в 2017 году эти отчисления составят 0,2%, в 2018 году – 0,3%, а на 0,5% выйдут только в 2019 году.

Сбор предлагается уплачивать во время пропуска авто через зону таможенного контроля на границе, но в дальнейшем срок временного ввоза можно будет продлить на срок до 60 суток без пересечений госграницы с внесением соответствующей суммы.

Один человек сможет “временно ввезти” один автомобиль, но допускается возможность продлевать временный ввоз раз в год.

Законопроектом предлагается заменить в Таможенном кодексе понятие “ввоз” с целью транзита автомобилей (в настоящее время – сроком до 5 дней) термином “перемещение” с сохранением условия внесения залога в размере стоимости полной растаможки.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x