В Румынии ждут следующее землетрясение силой более семи баллов

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
Бывший директор румынского Национального Института Физики Земли Георге Мэрмуряну заявил, что следующее землетрясение в Румынии может достигнуть 7,4 балла, в то время как последнее было зафиксировано на уровне 5,3. Об этом сообщает Укринформ.
“Исследование показало, что подземные колебания могут происходить раз в 40 или раз в 102 года. Как видите, степень погрешности достаточно велика. И все же, я придерживаюсь мнения, что следующее землетрясение в нашей стране по мощности будет аналогичным землетрясению 1940 года”, сказал Мэрмуряну.
В 1940 году мощность подземных толков составляла 7,4 балла. Более тысячи человек погибли, многие города и деревни, расположенные в регионе Вранча, были разрушены.
Следующее мощное землетрясение произошло в марте 1977 года, когда сила толчков достигла 7,2 балла.
Напомним, в ночь на субботу в Румынии произошло землетрясение магнитудой 5,5 бала. Очаг залегал на глубине 89 км. Подземные толчки почувствовали жители многих украинских городов.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ