Цирроз печени – симптомы и лечение

0 коментарів 75627 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Цирроз печени – это нарушение формы и функциональности структуры печени под воздействием внешних факторов. Чаще заболевание возникает у мужчин, но и у представительниц слабого пола также есть предрасположенность к этой болезни. Это заболевание занимает третье место в мире по смертности. Давайте же выясним самые главные причины возникновения данного заболевания печени.


В первую очередь цирроз печени считается последствием гепатита С. Также злоупотребление алкогольными напитками провоцирует разрушение печени и возникновение цирроза. Можно отметить и то, что болезнь может возникнуть у работников вредных химических заводов выбрасывающих вредные токсины, ведь они в свою очередь оседают на печени и медленно ее разрушают. Если у больного было обнаружено нарушение желчевыводящего оттока, нужно срочно принимать меры, чтобы восстановить его функциональность, так как в течение года эти нарушения приводят к разрушению печени (циррозу).

К проявлениям цирроза печени относятся:

  • резкое похудение;
  • отсутствие аппетита;
  • ухудшение общего состояния;
  • боли в животе;
  • кожа и глаза желтеют.

Следует отметить, что вредные частицы, которые разрушают печень, двигаются по организму и доходят до головного мозга. Там под их воздействием начинают происходить необратимые процессы, такие как общее ухудшение сознания, нарушение зрения, нарушения в опорно-двигательной системе. Особенно часто под воздействием вредных частиц появляется излишняя сонливость, человек постоянно чувствует слабость и все время находится или в полудреме, или во сне. Разбудить его и заставить бодрствовать очень сложно.

Хочется подчеркнуть, что цирроз печени излечим, но нужно иметь желание лечится, а также устранить причину его возникновения. То есть, если это алкогольный цирроз – забыть про алкоголь, если гепатитный цирроз – принимать противовирусные средства, а еще лучше обратиться в клинику, которая осуществляет лечение гепатита С в Киеве, так как больному следует постоянно находиться под наблюдением врачей.

Что же делать, чтобы избежать такого заболевания? Первое – это вести жизнь без вредных привычек: алкоголя, наркотиков и никотина. В обязательном порядке нужно принимать современную вакцинацию против всех видов гепатитов. При малейшем нарушении функциональности печени, обязательно обратиться к врачу–специалисту. Печень играет роль мощнейшего очистителя в организме. Не забывайте об этом.

Коментарі закриті.