Опасности от кондиционера: переохлаждение, бактерии и как от этого уберечься

0 коментарів 100953 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жаре могут противостоять морской бриз, пляж или кондиционер. Впрочем, чудо современной техники не только спасает от духоты, но и может стать источником болезни. Какие проблемы способен спровоцировать кондиционер в помещении, и как от него обезопасить себя и родных — читайте ниже.


Если вы считаете, что охлаждение с помощью кондиционера – абсолютно безопасная вещь, то несколько ошибаетесь. Можно выделить несколько опасностей, которые могут вас постигнуть в случае использования этого бытового прибора. Кроме этого, существует несколько главных правил “общения” с кондиционером, чтобы оно было взаимовыгодным.

Нюанс первый: бактерии и фильтр

Большая опасность кондиционера – за период, когда он не используется, прибор накапливает пыль и другие микрочастицы. Они оседают на фильтре. И если его не заменили – во время первого же использования в новом сезоне вся эта нечисть “выдыхается” кондиционером на людей. Особенно это касается офисных вариантов. А накапливается там не ахти, а концентрат бактерий, вирусов, пылевых клещей и аллергенов, в том числе – шерсть животных. Пыль и влажная среда в кондиционере – “любимое” место для размножения болезнетворных бактерий. Самая опасная из них – легионелла, которая вызывает у человека форму пневмонии с тяжелым течением. Ее главная опасность – она не имеет таких острых проявлений, как высокая температура, кашель, боли в грудной клетке, слабость, потливость, а начинается как обычная простуда: легкое недомогание, незначительно повышенная температура (на уровне 37,2), и рентген ничего не показывает. А через две недели внезапно – поражение легких.

Правило 1: чистить фильтр. Если же только собираетесь приобрести кондиционер – выберите модель, где фильтр очищается автоматически.

А еще – следите за малейшими негативными изменениями в собственном организме. Особенно если в рабочем коллективе есть случаи заболевания.

Нюанс второй: переохлаждение

Войдя из “ада” улицы в помещение, хочется “накрутить” кондиционер максимально, чтобы остыть быстрее. Этим грешит значительная часть пользователей. В результате резкий переход с 30-34 градусов до 18-20 создает стресс для организма, резкое переохлаждение, что приводит к простуде и даже воспалению легких.

Правило 2: температура кондиционирования должна быть на 5, максимум 10 градусов ниже уличной. Тогда человеческий организм адаптируется к изменению температурного режима без особого вреда для себя.

Нюанс третий: гипервентилятор

Немало людей любят включать струю прохладного воздуха прямо на себя. Но этот обдув ничем не отличается от обычного сквозняка (даже если его температура в пределах рекомендуемой). Направляя струю воздуха на кровать или рабочее кресло, вы рискуете “заработать” не просто простуду или ангину, а и радикулит или воспаление почек.

Правило 3: не направлять струю кондиционера на себя. Лучше включить охлаждение помещения до начала работы, или просто выйти из рабочего кабинета, пока происходит кондиционирование.

Нюанс четвертый: в авто

Современные машины также оборудованы (или дооборудуются) кондиционерами, иначе машина превращается в жаркие дни на филиал ада. Однако и тут пользователя подстерегает опасность – боль в глазах вплоть до конъюнктивита. Спровоцирована эта проблема тем, что автомобильный охладитель имеет так называемый хладагент, который также является источником микробов и бактерий.

Правило 4: хладагент нужно менять как можно чаще, и вопрос воспаленных глаз исчезнет.

Как бы там ни было, не стоит бояться кондиционера. Это довольно полезное изобретение современной технической мысли. А станет он источником болезней или облегчит жизнь – зависит исключительно от пользователей.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x