Новые пластиковые паспорта придется менять каждые 10 лет

0 коментарів 56268 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В первый рабочий день после новогодних праздников, 4 января, уже можно будет оформлять ID-карты — современный заменитель паспорта.


Правда, 8 декабря парламент может внести некоторые изменения в порядок выдачи. Если депутаты проголосуют за изменения, то карту будут выдавать не с рождения, как обещали, а с 14 лет. Но первая карта все равно будет бесплатной.

С какого возраста будут выдавать новые паспорта

Оформление ID-карт начнется не во всех «Паспортных сервисах», а примерно в 400 из 600.

«Дело в том, что пока не во всех этих центрах есть защищенная связь. Мы не пользуемся интернетом для передачи личных данных граждан, а проводим в каждое отделение специальную связь. Чтобы обеспечить все районы, потребуется несколько месяцев. Поэтому там еще будут выдавать книжки», — говорит спикер Госмиграционной службы Сергей Гунько.

Постепенно выдачей документов будут заниматься и Центры предоставления админуслуг (коммунальные предприятия).

 Также 8 декабря депутаты должны рассмотреть законопроект, который внесет некоторые изменения в порядок получения карты. Например, первый паспорт предлагается выдавать все-таки не с рождения, а в 14 лет. Также в ID-карту предлагают «вшить» электронную подпись. А вот данных о регистрации, а также статусе женат/замужем не будет.

Всех украинцев внесут в специальный реестр

«Постепенно мы будем создавать электронный Реестр идентификации. В случае необходимости справку о регистрации можно распечатать оттуда», — говорит Гунько.

Решение о Реестре тоже 8 декабря должны проголосовать депутаты. Планируется, что в течение нескольких лет все украинцы пройдут первичную идентификацию и их данные внесут в Реестр.

«Например, вы приходите оформлять загранпаспорт. Подаете свой документ, но миграционная служба ему не верит. Она все равно проверяет — посылает запросы по месту выдачи паспорта, по месту вашей регистрации. На это уходит время. Вы при этом можете пройти первичную идентификацию, ваши данные будут внесены в Реестр, и в следующий раз достаточно будет взять данные о вас из Реестра», — говорит Гунько.

c6009afefb30f828eaafd13e86_53df05c3

Новые паспорта выдадут всем

Что касается цены на оформление карты, то предложений ждут от полиграфкомбината «Украина», который еще не определился. Но первый документ все равно будет бесплатным. Что касается льготников, то решение о бесплатной выдаче документа могут принять местные власти.

Напомним, ID-карты будут получать те, кто впервые обращается за паспортом. Также их будут выдавать тем, кто хочет вклеить в старую книжку фото. И всем желающим.

Люди, которые уже вклеили фото в 45 лет, могут жить со старым паспортом — им документ поменяют по их желанию. Поэтому старые книжки будут действительны еще долгое время. А карты придется обновлять каждые 10 лет, причем данные в них будут написаны на украинском и английском языках.

По материалам газеты Вести

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x