В Измаиле прошел праздник для этнических румын (фото)

0 коментарів 127413 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В рамках празднования национального дня Румынии, в воскресенье, 29 ноября, в Измаиле состоялся праздничный концерт для почитателей румынского фольклора Южной Бессарабии.


Организатором фольклорного шоу выступает Румынский институт культуры (Бухарест) в партнерстве с Одесской областной национально-культурной румынской ассоциацией «Basarabia» (руководитель Анатол Попеку). Среди высоких гостей на празднике были Генеральный консул Румынии в Одессе Эмиль Рапча, глава департамента Румынского института культуры по вопросам румын за границей Адриана Гае, помощник народного депутата Украины Александра Урбанского Игорь Скоробреха, начальник Измаильского горотдела культуры Сергей Лузанов.

Открыл концертную программу фольклорный ансамбль «Dor Basarabean” (художественный руководитель и дирижер Виорел Попеску, хореограф Сергей Андриеш), село Утконосовка. Зажигательные румынские народные песни, под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов, танцы, свист и топот – казалось, что сцена дворца культуры вот-вот провалится под юными артистами. Талант ребят оценили все гости, приглашенные из-за границы – в своих поздравительных выступлениях они отметили, что это просто невероятно, что на территории одного села проживает столько артистов, которые с таким трепетом и любовью сохраняют народные традиции.

В концерте также приняли участие известные артисты инструментального жанра из Молдовы: Ион Кроитору, Сергей Диакону, Виталий Гриба, Анатолий Вицу, маэстро игры на найе (румынский народный духовой инструмент) Игорь Подгоряну. Звездной приглашенной вечера стала народная артистка Молдовы Зинаида Болбочану, в исполнении которой звучали народные песни на румынском языке.

По случаю празднования национального дня Румынии в фойе Дворца культуры Т.Г. Шевченко, состоялась презентация художественной выставки “Satul natal” художника Анатолия Герасимова, члена Союза художников Молдовы, уроженца села Камышовка. Его работы исполнены в акварельной технике и отображают всю красоту родных мест, в которых вырос художник.

Мы будем и дальше поддерживать сохранение румынского языка и культуры в Бессарабии и за ее пределами. Гордимся своим народом, гордимся своим родным румынским языком – самым красивым языком в мире”, – сказал в своем финальном выступлении глава Одесской областной национально-культурной румынской ассоциацией «Basarabia» Анатол Попеску.

В рамках беседы с журналистами он также отметил, что надеется на поддержку местных властей в вопросе об открытии на территории Бессарабии Центра румынской культуры.

DSCN3716

DSCN3706

DSCN3701

DSCN3700

DSCN3696

DSCN3691

DSCN3688

DSCN3686

3

2

1

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x