За увольнение работника по личным мотивам работодателя будут наказывать

2 коментаря 135729 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В течение года Верховной Радой Украины были внесены изменения и дополнения в Кодекс «Законов о труде», в частности, изменения коснулись также и уголовной ответственности и наказания за нарушение Законодательства «О труде» предпринимателями различных форм собственностиюридическими лицами и физическими лицами, которые используют наемный труд.


Государственный надзор и контроль за соблюдением предпринимателями этого законодательства осуществляет Государственная служба Украины по вопросам труда.

Надзор и контроль осуществляется путем проверок предприятий государственными инспекторами. Предусмотрены плановые, внеплановые проверки, а также по поручению органов государственной власти, правоохранительных органов и по обращению граждан.

На предпринимателейнарушителей налагаются соответствующие штрафные санкции. Это касается тех предпринимателей, и юридических, и физических лиц, которые используют наемный труд и нарушают нормы и правила принятия наемных работников на работу, выплаты заработной платы «в конвертах», выплаты зарплаты не в полном объеме, незаконное увольнение работника.

Штраф будет составлять 30 минимальных заработных плат или 41 тысяча 340 грн при таких выявленных нарушениях: фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии, выплата заработной платы без начисления и уплаты единого взноса.

За задержку выплаты зарплаты и других социальных выплат более одного месяца или когда предприниматели выплачивают неполную заработную платунарушителей оштрафуют и заставят выложить три минимальных заработных платы, то есть4 134 грн. За несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате трудапредпринимателей оштрафуют на 10 минимальных зарплат. За все остальные нарушенияштраф в размере одной минимальной заработной платы. Кроме штрафных санкций, – юридические лица и физические лицапредприниматели, которые используют наемный труд, несут административную ответственность, предусмотренную статьей 41 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях».

Кроме того, нарушители Законодательства «О труде», которые совершили грубые нарушения, к которым относится незаконное увольнение работника по личным мотивам, действия, совершенные в отношении несовершеннолетних, беременных, отца или матери, которые сами воспитывают ребенка до 14 лет или ребенкаинвалида прнаказываются штрафом до трех тысяч необлагаемых минимумов или лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет

По материалам Lada.FM

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Свежо питание, да сеется с трудом…

Сварог
Сварог
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Ну,предпринимателя они может и оштрафуют,а вот как быть с увольнениями десятков тысяч чиновников,когда меняется власть? Тогда на штрафы не хватит всего гос.бюджета!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x