Международный фестиваль болгарской культуры состоялся в Рени

1 коментар 88803 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В субботу, 17 октября, в Рени прошел XIV Международный фестиваль болгарской культуры «Българи да си останем!», сообщает пресс-служба Ренийской РГА.


Фестиваль был посвящен 130-летию Соединения Княжества Болгарии и Восточной Румелии, а также 165-летию со дня рождения известного болгарского поэта Ивана Вазова.

На фестиваль приехали гости из Болгарии – фольклорный коллектив «Маринкювска росна китка» Народного читалища «Съзнание-1927″. В рамках фестиваля были представлены старинные обряды «Белене на платно» и «Биене на масло».

В праздничном концерте приняли участие представители Областного центра национальных культур. Для зрителей пели исполнители: Вероника Мунтян, Владислава Акриш, Мария Сирота, Владимир Саратяну. Также выступали народные вокальные ансамбли «Роден край» и «Калина» (руководитель Н. Чобан). Выступил перед ренийской публикой и вокальный ансамбль «Здравец» из Одессы, от Всеукраинской общественной организации «Конгресс болгар Украины». Образцовый хореографический ансамбль «Конфетти» Ренийского районного Дома культуры показал свое мастерство в исполнении болгарских танцев. В рамках фестиваля, в фойе Дома культуры, состоялась выставка «Из сандъка на баба».

Из рук руководителя аппарата Ренийской РГА Галины Соколовой участники фестиваля были награждены дипломами.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Эльдар
Эльдар
8 лет назад

А еще можно в Болгарию переехать, помочь родине.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x