Измаил: студенты мудрого возраста готовы к новым знаниям

0 коментарів 53703 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В среду, 7 октября, в Измаиле, Придунайский филиал Межрегиональной Академии Управления Персоналом вновь распахнул свои двери для нового набора слушателей факультета компьютерной грамотности социального проекта «Университет третьего возраста Придунавья». Это уже восьмой набор студентов мудрого возраста.


Общественные организации  вместе с высшим учебным заведением МАУП в партнерстве с ОО «Философия сердца» (Винница) создали площадку для комфортного обучения людей предпенсионного и пенсионного возраста. И вот уже два года проходят наборы слушателей на факультет компьютерной грамотности.

Открытие обучения организаторы начали с презентации проекта, которая показала гостям и новичкам историю развития проекта, первые успехи и перспективы, которые ждут их. Пример “Университета третьего возраста Придунавья” был представлен в Тбилиси 25 сентября. На Форуме общественных организаций стран Восточного Партнерства (Армения, Азербайджан, Грузия, Беларусь, Молдова и Украина) украинской стороной было предложено запустить единый для этих стран информационно-коммуникационный и образовательный портал, через который будут развиваться связи между пенсионерами и где они смогут получать нужную информацию и программы обучения в онлайн режиме.

Первое занятие было вводным в процесс обучения и начали его организаторы с поздравления директора МАУП Тамары Гуменниковой – образцового педагога и руководителя. Тамара Рудольфовна поддерживает интересные инициативы общественников и при этом сама никогда не останавливается в своем развитии. И как результат, она стала победительницей номинации “Успешная женщина Украины” по результатам проекта “Статус Украины 2015”, как активная представительница слабой половины Человечества. А 6 октября получила медаль «Патриот Одесчины». Неформальное обучение людей пожилого возраста – это одна из стратегических задач, которую ставит перед собой руководство Придунайского филиала МАУП.

На первой встрече с новыми студентами мудрого возраста присутствовали гости –  Ирина Глухова, начальник отдела труда УтиСЗН  и Сергей Валерьевич Бавицкий – директор предприятия “Охрана-Комплекс-Придунавье”, партнер проекта с первого для его реализации. Гости поздравили слушателей с началом обучения и пожелали и дальше оставаться активными измаильчанами, для которых возраст не помеха жить полноценно и наполнено. Сергей Бавицкий вручил организаторам канцтовары, которые помогут обеспечить процесс обучения всем необходимым.

«Мне очень приятно, что мы имеем честь и возможность поддерживать такой проект, – отмечает Сергей Бавицкий, – скажу, что у нас на предприятии мы тоже столкнулись с такой проблемой, когда людям приходится делать выбор: работать или не работать. Потому что люди не знали компьютера, интернета, а это один из определяющих факторов в нашей современной  жизни».

Общественные организации “Гармония”  и “Территория деловых людей” вместе с Придунайским филиалом МАУП поддерживают проект «Университет третьего возраста Придунавья» на протяжении более двух лет, потому что интерес к нему огромный, а опыт организаторов позволяет вывести данный проект на высокий профессиональный уровень. Опыт этого продвинутого “Универа” уже может предложить свою методику и дать серьезные практические уроки для коллег не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

IMG_0413

IMG_0416

IMG_0425

IMG_0430

Константин Дымченко

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x