Торговые сети самовольно завышают стоимость продуктов на 45% – эксперт

1 коментар 187488 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Самовольная наценка на продукты в торговых сетях Украины достигает 45%.


Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По словам эксперта, допустимая законодательством максимальная наценка на социальные товары такие, к примеру, как молочные продукты, яйца, курятина, крупы и прочие не должна превышать 15%.

Однако представители Антимонопольного комитета в рамках весеннего рейда по торговым сетям обнаружили, что наценка на продукты во многих торговых сетях достигает 45%.

«Выходит, что реальная цена товара составляет 55%, к ней добавляем торговую наценку до 45%.

Если же к концу года повысится уровень инфляции на 10%, который все прогнозируют, то тогда ровно на столько же подорожают и продукты», – отметил эксперт.

По его словам, сейчас можно спрогнозировать два сценария роста цен на продукты: в случае повышения инфляция на 5-10 %, в магазинах цены равнозначно возрастут.

Если же правительство даст распоряжение Антимонопольному комитету проверить соблюдение норм по ценам на сегодняшний день, тогда для населения продукты дорожать не будут, а в некоторых случаях даже и подешевеют.

Напомним, Рада поддержала повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

“Если же правительство даст распоряжение Антимонопольному комитету проверить соблюдение норм по ценам на сегодняшний день” Ключевые слова здесь “ЕСЛИ ЖЕ”. Но не дадут правительству, не дадут!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x