ДНР и ЛНР заявили, что Донбасс – неотъемлемая часть Украины

0 коментарів 43389 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сразу две позитивные для Украины новости появились сегодня:  первая – Российский газ для Украины к концу года может подешеветь до 184 долларов; вторая – ДНР-ЛНР назвали Донбасс “неотъемлемой частью Украины”.


V4S2A_K1Lj0

А теперь по порядку. Расчетная цена российского газа для Украины на третий квартал составляет 287,15 доллара за тысячу кубометров, на четвертый – 262,5 доллара. Об этом заявил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.

Эта цена не учитывает скидку, которую может предоставить Россия, путем снижения пошлины. Экспортная пошлина рассчитывается по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляет 100 долларов, при цене ниже 333,3 доллара – 30% от цены.

Таким образом, если скидка будет продлена, в третьем квартале Украина будет покупать российский газ по 201 доллару, в четвертом – по 184 доллара.

“Вопрос скидки обсуждается, находится в руках переговаривающихся сторон. Слышал, что есть прогресс в переговорах по скидке, но мы в этих переговорах не участвуем”, – заявил Медведев.

Сейчас действует цена в 247,2 доллара с учетом скидки.

420ae20e81c8b0a06658a80f56_4a00054cЧто касается второй новости, то самопровозглашенные ДНР и ЛНР направили трехсторонней Контактной группе проект дополнения к своим предложениям по изменению Конституции Украины, в котором заявляют о готовности остаться в составе Украины.

Представители республик в Контактной группе Владислав Дейнего и Денис Пушилин в совместном заявлении сообщили о том, что уже отправлены временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю, сообщает сепаратистское “Донецкое агентство новостей”.

“Отдельные районы с особым статусом (или их ассоциации) являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и Кабинетом Министров Украины, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти Украины, самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению”, – говорится в тексте.

По материалам Lb.ua

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x