Нардепы и их помощники – Барвиненко в лидерах

2 коментаря 44577 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Помимо народных депутатов в стенах Верховной рады Украины трудится многочисленная армия помощников. Не так давно на сайте Верховной рады Украины появилась информация о помощниках народных избранников.rada-512


Чтобы стать помощником народного депутата, нужно иметь украинское гражданство, получить среднее специальное или высшее образование и владеть украинским языком. А самое главное, иметь знакомого депутата, которому нужен помощник.

Согласно данным сайта, в помощниках нардепов от нашего региона 168 человек. Рекордсменами по числу помощников являются депутаты Виталий Барвиненко и Геннадий Чекита. У первого 26 человек, у второго – 21. У экс-губернаторов Николая Скорика и Эдуарда Матвийчука штат помощников скромнее – 16 и 12 соответственно.

Народный депутат от 143-го округа Александр Урбанский  в своем штате имеет 6 помощников: три из них  на общественных началах, а три   по трудовому договору.

Антон Киссе, Леонид Климов и Александр Пресман ограничились пятью помощниками, а самые скромные штаты у Сергея Кивалова и Сергея Фаермарка – по 3 человека.

Обязанности помощников, по заверениям нардепов многогранны. Это может быть и секретарь, и пресс-секретарь, и доверенное лицо, которое ведет прием граждан в избирательном округе, и юрист, который не только помогает, но и в некоторых случаях и является полноправным автором законопроектов.

Согласно закону о статусе народного депутата Украины, парламентарии могут иметь до 31 помощника, на четырех из которых может распространяться закон “О государственной службе” с выплатой зарплаты из государственного бюджета. На содержание своей интеллектуальной свиты народные избранники ежемесячно получают из госбюджета по 18 тыс. грн (216 тыс. грн в год) независимо от общего количества помощников. Таким образом, 450 депутатам ежегодно выделяется около 100 млн грн на оплату труда их консультантов.

Кстати, уже сейчас одесские нардепы выступили авторами или соавторами 285 законопроектов, поправок или изменений. И здесь «пальмовая ветвь» принадлежит Алексею Гончаренко, который обогнал своих коллег, выступив соавтором 210 законопроектов. О законотворческой деятельности Дмитрия Голубова, Василия Гуляева и Ивана Фурсина на сегодняшний день сказать нечего. Эти народные депутаты пока не выступали с законодательной инициативой.

Остальных народных избранников от Одесской области можно смело причислить к категории среднестатистических парламентариев. Количество предложенных ими законодательных инициатив, прямо скажем, не поражает воображение и как правило не больше двух.

По материалам grad.ua и официального сайта Верховной Рады

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс
Алекс
9 лет назад

Все в трудах наши благодетели ,все в заботах о нас сирых)))

Олеся
Олеся
9 лет назад

Сегодня Верховная Рада наконец-то взялась за проштрафившихся судей.
В частности, был утвержден проект постановления о даче согласия на
задержание и арест (взятие под стражу) судьи Малиновского районного суда
Одессы Николая Болотина (за – 324, против – 0, воздержались – 0, не
голосовали — 18).
Болотин Н.В. был назначен на должность 13 мая 2009 года. Обвиняется в получении взятки в размере 4 тыс. долларов.
Вот как голосовали нардепы от Одесчины:
Фракция «Блок Петра Порошенко»: Дмитрий Голубов, Алексей Гончаренко, Александр Урбанский, Геннадий Чекита — отсутствовали.
«Народный фронт»: Сергей Фаермарк — не голосовал; Евгений Дейдей, Павел Унгурян — отсутствовали.
«Оппозиционный блок»: Николай Скорик — отсутствовал.
Внефракционные: Эдуард Матвийчук — за; Сергей Кивалов — отсутствовал.
Депгруппа «Воля народа»: Иван Фурсин — отсутствовал.
Депгруппа «Экономическое развитие»: Виталий Барвиненко, Василий Гуляев, Антон Киссе — за; Леонид Климов, Александр Пресман — не голосовали.
Итого: за — 4, не голосовали — 3, отсутствовали — 9.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x