Удар долларом по бензину: цены на АЗС подскочили до 18 грн

1 коментар 39582 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Несмотря на снижение стоимости нефти, топливо в Украине вряд ли подешевеет

бензинНоябрь не перестает разочаровывать автомобилистов ростом цен на АЗС страны. Стоимость бензина вслед за курсом доллара уверенно ползет вверх и заправщики только и успевают что корректировать цены на стелах. Так, к концу второй недели ноября средняя стоимость “двойки” приблизилась к 17 грн/л. При этом у многих заправщиков, работающих в сегменте премиум, ресурс уже отпускается по 17,60 грн/л.


Средняя стоимость “пятерки” поднялась до 17,23 грн/л. При этом, на АЗС разных сегментов разница в ценах на А-95 остается достаточно существенной. Если у эконом-заправщиков “пятый” можно найти и по 16,60 грн/л, то на АЗС премиум-класса цена ресурса уже находится вблизи отметки 18 грн/л.

Главная причина роста цен на топливо, подорожавшее с начала месяца почти на 1,5 грн/л – падение курса национальной валюты, ведь 80% нефтепродуктов на рынке – импортные. По мнению экспертов, девальвация нивелирует эффект от снижения цен на нефть на мировых рынках.

“Помимо падения курса гривны, еще одним фактором, который приводит к росту стоимости топлива, в Украине является дефицит валюты, – говорит директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. – Цены вряд ли пойдут вниз, пока не стабилизируется курс”.

“Сложилась абсурдная ситуация: цены на нефть упали, снизились закупочные цены на нефтепродукты, но приобрести их украинские компании не могут. Причина – отсутствие валюты”, – пояснял ранее Сергей Куюн, директор консалтинговой компании “А-95”.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский считает, что партии нефтепродуктов, закупленные по низким ценам на мировых рынках, еще не дошли до Украины: “Их прибытие можно ожидать где-то в средине декабря”, – говорит эксперт.

Правда, если курс останется нестабильным и гривна продолжит девальвировать, падения цен на бензин точно ждать не стоит.

“При курсе 16 грн/долл, цена (бензина – Ред.) будет составлять 17,20 грн за литр “А-95″, дизельное топливо будет стоить порядка 16,18 грн/л”, – говорит Куюн.

Напомним, бензин в Украине подешевел после выборов, однако после стремительного подорожания доллара, который на прошлой неделе бил все рекорды дороговизны, топливо тоже начало расти в цене.

Между тем, снижение мировых цен на нефть продолжается уже несколько месяцев. Так, цена на эталонную марку Brent (является основой для ценообразования около 40% всех мировых сортов нефти, в частности, российской нефти Urals) упала с пикового показателя $108,25 за баррель по состоянию на 25 июля до 77,92$ за баррель.

Источник

 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
bober86
bober86
9 лет назад

Скачем дальше)

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x