Аэропорт Измаила должен быть принадлежать громаде

9 коментарів 32454 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Снимок1234На прошлой неделе на телеканале «IZMAIL-TV» в рубрике «Разговор с властью» председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности, заслуженный экономист Украины, профессор Маслов Юрий Константинович  обсуждал ряд наболевших вопросов Придунавья: что происходит с экономикой Украины, каковы варианты решения восточноукраинского кризиса, есть ли перспективы развития у нашего региона.


Депутат Маслов, в присущей ему манере был достаточно откровенен и честен. В очередной раз поднял насущные вопросы и пути их разрешения. Одним из резонансных заявлений, на котором он акцентировал внимание –  необходимость передачи Измаильского аэропорта из областной собственности в коммунальную собственность города Измаил.

Нам удалось встретиться с Масловым Ю.К. и задать несколько вопросов по данной теме.

– Как известно, основные фонды Измаильского аэропорта вот уже несколько лет находятсяна консервации, которую замечу, не раз одобрил депутатский корпус областного совета. Чем вызвана необходимость передачи аэропорта городу сегодня?

Как экономист, я не могу наблюдать за тем, как неэффективно используется имущество, которое в первую очередь должно приносить прибыль громаде, во вторых создать условия для ее развития, предоставить жителям Придунавья доступный альтернативный вид транспортного сообщения.

К сожалению, нам приходиться констатировать, что недостаточно активно велась работа по поиску инвесторов, способных взяться за возрождение аэропорта.

Как известно, передача аэропорта из собственности громады в общую собственность области была проведена в 2010 году. С тех пор ситуация в городе существенно изменилась. Сегодня Измаил –  состоявшаяся громада с большим потенциалом развития, а для инвесторов это показательный индикатор.

Многие инвесторы хотят общаться лично с представителями громады, для понимания уровня ответственности местных властей, и это не маловажный фактор. Тем более если мы говорим о реформах местного самоуправления, о повышении его роли, предоставлении полномочий, а значит и повышения уровня ответственности.

Я считаю, что жители Измаила и близлежащих районов имеют право на то, чтобы, за доступную цену летать в Европу. Мы не должны мириться с бесхозяйственным отношением к инфраструктуре, которая обязана служить во благо улучшения жизни людей.

В первую очередь, громада сама заинтересована в развитии аэропорта.  Нельзя допустить, чтобы единственный аэропорт на юге Одесской области находился в консервации столько времени. Тем боле сейчас, когда  говорим о членстве нашего Государства в Европейском Союзе. У нас активно налажены контакты с приграничными регионами, Измаильщина – участник Еврорегиона «Нижний Дунай».

Звучит заманчиво, но какие действия Вы планируете предпринять, чтобы решить этот вопрос?

Разумеется, не в моем характере следить за этим процессом со стороны. На прошлой неделе мною был зарегистрирован проект решения областного совета с докладной запиской на имя председателя областного совета о передаче Измаильского аэропорта из общей собственности территориальных громад сел и города области в коммунальную собственность города Измаил. Приложу максимум усилий, чтобы на ближайшей сессии областного совета данный вопрос будет рассмотрен. Очень надеюсь на поддержку председателя и депутатов, ведь речь идет о стратегическом объекте Придунавья. И наш долг, как депутатов отстоять интересы простых граждан, громады.

– Какая позиция городских властей, есть ли уже потенциальный инвестор? Можно ли говорить о конкретных сроках, или вопрос может затянуться на годы?

Что касается громады города Измаил, то нынешнему составу городского совета в силах решить этот вопрос. Белее чем уверен, что и руководство и депутатский корпус города осознают перспективы развития этого объекта и уже работает по привлечению инвесторов для его реконструкции.

На реализацию данного проекта понадобится не более двух-трех месяцев. Таким образом, чтобы к концу 2014 года мы могли говорить об Измаиле, как о городе с активным авиасообщением, а в дальнейшем – конкурентоспособном аэропортом Украины.

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Бывалый
Бывалый
9 лет назад

Итог разговора “дайте нам аэропорт, мы его продадим сами”. Какой толк вкладывать в аэропорт в захолустье, если в 250км есть аэропорт в Одессе и в Кишиневе?

Константин А.
Константин А.
9 лет назад
Ответить на  Бывалый

как приятно ехать по этим дорогам в Одессу или стоять три часа на таможне чтобы полететь в Киев или другие города.. Куда лучше будет если Наш аэропорт оживет и с этим рейтинг возрастет и уровень жизни, пора вернуть все простым людям

Лёха
Лёха
9 лет назад
Ответить на  Константин А.

Сразу видно – не местный, не знает, что уже 7 раз оживляли, но не ожил!Это такая же утопия как и поезд Измаил – Киев!

Бывалый
Бывалый
9 лет назад
Ответить на  Константин А.

Констатин,Вы для начала хотя бы взгляните стоимость перелета Одесса-Киев и сравните со стоимостью билета на автобус Измаил-Киев. А теперь задумайтесь сколько реально людей способны заплатить стоимость авиабилета в нашем городе? И сколько просуществует данный рейс. Поезд уже хотели сделать, но это так хотелкой и осталось.

Я ЗА
Я ЗА
9 лет назад
Ответить на  Бывалый

Пусть пробуют! “Под лежачий камень вода не течёт.” Всё же лучше чем бурьяном будет заростать. В городе моряков аэропорт просто необходим! Рейсы Стамбул-Измаил, Киев-Измаил -Киев будут востребованны! Лоукост уже зашёл в Украину, перспективы для развития есть. Необходимо восстановить и развивать инфраструктуру, не за один день всё это длается.

izmail odesskov
izmail odesskov
9 лет назад
Ответить на  Я ЗА

попахивает Нью-Васиками! Аэропорт не будет рентабельным. Во-первых, если начнут что-то делать – затянется на долгое время, а если и сделают, то… да ни черта они не создадут. Просто не выгоден аэропорт! и точка.

Konk
Konk
9 лет назад

ЧТО??? К концу 2014? да никогда!
У нас никто им заниматься не будет! Властям наплевать.. они если могли бы, то и плиты уже разворовали

летучая мышь
летучая мышь
9 лет назад

Даже не стал читать этот бред до конца. Личное мнение: если что-то делать, то делать хорошо, посоветовавшись со специалистами. Хотите аэропорт? Сделайте все условия для работы наземных служб. Хотите туризм и увеличение пассажиропотока? Сделайте привлекательные маршруты и приемлемые цены (хотя бы для начала).

Mila
Mila
9 лет назад

Реально правильное решение. Измаилу нужен аэропорт и
городские власти должны об этом думать. Легче всего законсервировать и ждать,
когда все разворуют. Четыре года аэропорт
на консервации! Для инфраструктурных
объектов это большой срок! Скептики будут
критиковать всегда, ведь легче ж ничего
не делать. Маслов молодец, что
инициировал этот вопрос! Все правильно – надо работать уважаемые!!!

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x