Ренийская ОГНИ: штраф 6800 за продажу алкоголя детям

0 коментарів 33399 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


newpublic-679За продажу алкогольных напитков и табачных изделий лицам до 18 лет, в том числе продажа поштучно табачных изделий, а также осуществления торговли такой продукцией в местах, в которых ее продажа запрещена, предусмотрена ответственность


 В общеобразовательных учебных заведениях Украины сейчас летние каникулы, во время которых дети имеют гораздо больше свободного времени, чем во время учебного процесса. В современных условиях актуальной стала проблема пьянства и табакокурения среди детей.

Специалисты ГНИ в Ренийском районе напоминают, что за нарушение правил торговли пивом (кроме безалкогольного), алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в размере 6800 гривен.

В то же время, согласно части двадцать восьмой ст. 15 Закона № 481 «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» с изменениями и дополнениями за нарушение требований ст. 15 п. 3 Закона в части продажи алкогольных напитков, табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет или в не определенных для этого местах предусмотрено аннулирование лицензии.

Кроме того, в соответствии со ст. 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях за совершенные нарушения работником предприятия (организации) торговли или общественного питания предусмотрен административный штраф в размере от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, что согласно ст. 15 п. 3 Закона № 481 запрещается продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий:

1)      лицами, не достигшими 18 лет;

2)      лицам, не достигшим 18 лет;

3)      в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения, кроме ресторанов, находящихся на территории санаториев;

4)      в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций;

5)      в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);

6)      с торговых автоматов;

7)      на полках самообслуживания (кроме табачных изделий в блоках
и алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, пива);

8)      поштучно (для табачных изделий, кроме сигар);

9)      в потребительских упаковках, содержащих менее 20 сигарет;

10)  с рук;

11)   в неопределенных для этого местах торговли.

 Запрещается продажа товаров детского ассортимента, которые имитируют табачные изделия.

Обращаем внимание, что на время проведения массовых мероприятий сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут запретить или ограничить продажу пива (кроме пива в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и курение табачных изделий.

Очень важно чтобы все работники торговой отрасли неукоснительно соблюдали требования законодательства Украины: не продавать пиво, алкогольные, слабоалкогольные напитки и табачные изделия детям.

Помните, продавец пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий обязан получить у покупателя, который покупает пиво (кроме безалкогольного), алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки, вина столовые и табачные изделия, паспорт или другие документы, которые подтверждают возраст такого покупателя, если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста. В случае отказа покупателя предоставить такой документ продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий такому лицу запрещается.

 

Пресс – служба ГНИ в Ренийском районе
ГУ М
індоходов в Одесской области

 

Коментарі закриті.