“Перемирие”: чего добивается Россия?

4 коментаря 32238 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня на востоке с 22:00 20 июня до 10:00 27 июня. За этот срок террористы и российские диверсанты в Донбассе должны сложить оружие и отказаться от насилия против мирного населения Донецкой и Луганской областей. Буквально через час после вступления в силу перемирия, позиции украинской армии обстреляли из минометов пророссийские боевики. За сутки они нарушили перемирие более 20 раз. Почему Владимир Путин говорит о необходимости диалога, но сам подстрекает к войне и продвигает своих агентов как сторону для диалога?


Что осталось от террористов

По данным ЛІГАБізнесІнформ, всего в Донбассе действует более 20 тыс украинских военных, включая бойцов Национальной гвардии Украины. Этими силами большинство районов Донецкой и Луганской области уже освобождены от террористов.

"Перемирие": чего добивается Россия?

Силы антитеррора контролируют 25 районов Донбасса. В освобожденных городах и селах восстановлена законная власть и жизнь возвращается в привычное русло. Боевики контролируют около 10 районов Донецкой и Луганской областей, а также сами областные центры. Теперь боевики почти отрезаны от снабжения из России. Граница взята под контроль, но в ней, несмотря на заявления Генштаба, остаются бреши, которые закроют в ближайшие дни.

Горячая точка

На протяжении субботы и воскресенья террористы продолжали атаковать украинские позиции в нескольких районах Донбасса и на границе. Лишь за минувшие сутки, по словам президента Порошенко, боевиками в Донецкой и Луганской областях был нарушен режим прекращения огня более 20 раз. Один из последних случаев – при обстреле блокпостов сил АТО ранены шесть человек.

В оперативном штабе АТО ЛІГАБізнесІнформ сообщили, что атаки стали интенсивнее, чем были прежде: “Пытаются сорвать мирный сценарий. Боевики знают, что армия стреляет только в ответ, потому используют это, чтобы подойти ближе к позициям антитеррористических сил”.

Одновременно с этим Россия заявила о “недопустимости ультиматумов” в адрес террористов. Также Россия обвинила украинскую сторону в том, что армия продолжает обстреливать террористов, несмотря на перемирие. Никаких доказательств российская сторона не предоставила.

План Путина

Тем временем в Кремле нашли миротворца для Донбасса и посредника для Порошенко. Им, судя по заявлению пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, страна-агрессор видит родственника российского президента Виктора Медведчука. Этот пророссийский закулисный деятель “получил согласие” от представителей ДНР представлять позицию террористов на встрече с миссией ОБСЕ по налаживанию диалога. “Путин приветствует информацию о начале предварительных контактов Виктора Медведчука в Донецке и Луганске”, – заявил пресс-секретарь Путина.

Сам Медведчук прозрачно намекнул на своей странице в Facebook, что его роль может изменится. “Формирование политической оппозиции в Украине – процесс крайне сложный. Но очевидно одно: ее фундаментом могут стать общественные организации и движения, которые не имеют внешней грантовой поддержки и используют политические партии в качестве инструмента для решения своих задач”, – написал он.

Активность российской стороны и ее людей в Украине может говорить о том, что именно Медведчука в Кремле видят новым лидером своего проекта в Украине, который должен прийти на смену провалившимся Партии регионов и КПУ. Не исключено, что Медведчука также могут попытаться сделать лидером политического крыла сепаратистов и “сторонников федерализации”, чтобы представить его как сторону для переговоров с Порошенко.

Однако в окружении президента Украины говорят, что Порошенко “настроен принципиально” и “не намерен признавать террористов как сторону диалога”. “ДНР и ЛНР определены как террористические организации. Мы дали им время сложить оружие. Если террористы не откажутся от насилия против людей Донбасса – будут уничтожены все до одного”, – подчеркнул собеседник  в Администрации президента.

Петр Шуклинов



guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жека
Жека
9 лет назад

Объявил перемирие, но забыл сказать об этом армии, обстрелы городов и поселков не прекращаются.

Людвиг
Людвиг
9 лет назад

Россия всегда знает чего добивается

Андрей
Андрей
9 лет назад

Если террористы не откажутся от насилия против людей Донбасса — будут уничтожены все до одного

по лжи и циничности, фраза достойна доктора Геббельса. Только Параша забыл сказать: “хай Гитлер”! …

яяяяяяя
яяяяяяя
9 лет назад

российский фашизм детей власовцев

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x