1418 дней и ночей войны. Свыше 26 миллионов человеческих жизней…

1 коментар 61479 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В этот день, 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Именно в этот момент Вторая мировая война пришла на территорию Украины, навсегда оставив кровавый след на судьбе всех народов, населявших в те годы СССР.


Части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы. Бомбардировкам подверглись Рига, Виндава, Либава, Шауляй, Каунас, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. Началась Великая Отечественная война.

Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что народам, живущим тогда в СССР, предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата-освободителя не дано сломить захватчикам.

1418 дней и ночей войны. Свыше 26 миллионов человеческих жизней…

Фотографии, приведенные ниже, объединяет одно: они сделаны в первые часы и дни начала Великой Отечественной.

61-1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети прячутся от авиационного налета.

 65-3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Советские пограничники в дозоре. Фотография интересна тем, что она была сделана для газеты на одной из застав на западной границе СССР 20 июня 1941 года, то есть за два дня до войны.

От 20 до 30 минут – столько времени немцы отводили на взятие погранзастав согласно плану «Барбаросса».  Однако многие заставы держались сутками. По меркам Большой Войны пограничники с их винтовками и пулеметами были почти безоружны. Но они были на 100% укомплектованы, хорошо обучены и, главное, входя в жесткую структуру НКВД, по сути, всегда находились в состоянии боевой готовности. Это позволило пограничникам в первые же минуты войны дать немцам отпор, с которым тем еще никогда сталкиваться не приходилось!

5-я застава 17-го погранотряда – вы что-нибудь о ней слышали? Одна из сотен. Вот что рассказывал старшина этой заставы И. П. Максимов:

«Сначала фашисты открыли по нам артиллерийский огонь. После двухчасовой артподготовки, примерно в 6.00, в воздух поднялись немецкие самолеты и начали бомбить. Мы находились под таким обстрелом, что вынуждены были в окопах полного профиля рыть еще и щели, чтобы людей не поражали осколки.

Часть пограничников была на границе, остальные заняли круговую оборону заставы, благо за два дня до начала войны были вырыты еще два окопа. Первым встретил немцев наряд в составе четырех человек. На понтонном мосту они подбили бронетранспортер и мотоциклиста. Почти в семь утра появилась первая цепь немцев. Наступали плечом к плечу, с трубками во рту. Мы подпустили их на бросок гранаты и открыли огонь из имеющихся у нас винтовок, пулеметов. Наступление было отражено. Фашистам только оставалось подогнать несколько танков, погрузить на них трупы и отвезти за Буг».

За первые 8 часов войны советская авиация потеряла 1200 самолётов, из них около 900 были потеряны на земле (бомбардировке подверглись 66 аэродромов). Наибольшие потери понёс Западный Особый военный округ – 738 самолётов (528 на земле).  Узнав о таких потерях, начальник ВВС округа генерал-майор Копец И.И. застрелился.

  В 04 часа 06 минут 22 июня 1941 года начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал И. Д. Елисеев приказал открыть огонь по немецким самолётам, которые вторглись далеко в воздушное пространство СССР, чем и вошёл в историю: это был самый первый боевой приказ дать отпор напавшим нацистам в Великой Отечественной войне.

С 22 июня 1941 года по 1 июля 1941 года (9 суток) в Вооружённые Силы СССР влилось 5 300 000 человек.

Сегодня в нашей стране снова звучат выстрелы и взрывы, снова пограничники принимают огонь на себя, снова страдают от ужасов войны обычные жители…

Неужели такую страшную цену мы вынуждены платить за то, что порой забываем, что мир – это самая главная ценность  цивилизации…

 65-11.jpg

 

 

 

65-7.jpg

65-10.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши пограничники. Утром 22 июня 1941 года именно они первыми встретили натиск оккупантов.65-4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Немецкие генералы за 15 мин. до нападения на СССР.                                                                                                                                                                   

65-5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Suki v Kieve
Suki v Kieve
9 лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=N6mW3jFvuKU

.
..

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x