Янукович жив – очередное интервью из Ростова

0 коментарів 30186 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


PEE5aT7hZ80Экс-президент Украины Виктор Янукович уверяет, что не давал приказа стрелять по митингующим в Киеве.


Об этом он заявил в интервью из российского Ростова-на-Дону, которое транслирует “Дождь”.

“Я никогда не давал никаких указаний стрелять. И оружие, насколько мне было известно, никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите государственных учреждений, зданий”, – заверил Янукович.

По его словам, “они выполняли те функции, которые предусмотрены законом”.

“Когда начали стрелять снайперы, мы проводили переговоры. И фактически около суток мы вели переговоры с представителями трех стран – так называемый веймарский треугольник: Германия, Франция и Польша, их министры иностранных дел, – и тут началась стрельба. И она велась с тех зданий, которые в то время контролировались тогдашней оппозицией”, – заявил он.

“Сразу после подписания соглашения 21 февраля я начал выполнять ту часть обязательств, которую брала на себя власть. И я как президент Украины подписал это соглашение и, не откладывая, дал задание правоохранительным органам, полиции отступить от Майдана и начать отправку спецподразделений в места постоянной дислокации – то есть в различные регионы Украины”, – заверил Янукович.

“В ответ на наши действия радикальная часть Майдана отвечала стрельбой”, – заявил бежавший экс-президент.

Экс-президент утверждает, что действительно просил российского президента Владимира Путина использовать войска России якобы для защиты жизней граждан Украины.

Кроме этого беглый Янукович заявил, что в присоединении Крыма к РФ виноваты нынешние власти, а Россия и он сам ни при чем. Кроме этого он акцентировал внимание на том, что легитимность выборов в Украине в мае остается под большим вопросом.

По словам Януковича, референдум в Крыму был формой протеста местного населения против новых украинских властей. Он отметил, что постарался бы не допустить отделения полуострова.

Отвечая на вопрос, признает ли он результаты предстоящих выборов в президенты, Янукович сказал: “Нельзя ставить телегу впереди упряжки лошадей. Вначале нужно разобраться с устройством государства, найти консенсус с гражданами и всеми регионами. Это может только референдум”.

Он добавил, на референдум следует вынести вопрос о федерализации государства, а также о форме государственного правления.

По словам Януковича, легитимность предстоящих президентских выборов остается под вопросом. “Нужно посмотреть, как, в каких условиях нынешние правители пришли к власти. Если с точки зрения законности, конечно, здесь законности и конституционности нет и не было никакой. Поэтому легитимность этих выборов – она остается под большим вопросом”, – сказал он.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x