Нацбанк выпустил памятную медаль “Небесная сотня на страже”

0 коментарів 36909 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1396269851-4142Национальный банк поддержал инициативу общественности и выпустил памятную медаль “Небесная сотня на страже”, почтив память Героев Небесной сотни, погибших во время трагических событий в Киеве в начале этого года.


“Памяти отважных людей, патриотов Украины Национальный банк посвящает памятную медаль, увековечивая подвиг Героев Небесной сотни”, – рассказал Председатель Национального банка Степан Кубив. – Более ста жизней оборвались для того, чтобы вернуть нашей Родине будущее. Это огромная цена, и это неоценимый, неоплатний долг. Достойная жизнь каждого украинца по законам совести и Бога на благо Украины должно стать нашей возмездием за их прерванную жизнь”, – говорится в сообщении пресс-службит НБУ.

Памятную медаль “Небесная сотня на страже” изготовлена из нейзильбера, качество чеканки – “специальный анциркулейтед”, масса – 16,54 г, диаметр – 35,0 мм, тираж – до 100 000 штук.

Будет стоить памятная медаль 20 гривен (в сувенирной упаковке – 30 гривен).

На аверсе медали изображен архангел Михаила в окружении украинского орнамента; под ним надписи: “Мамочка, извини за черный платок, за то, что отныне будешь сама. Тебя я любил и любил Украину, она, как и ты, была у меня одна.” и “Героям слава!”.

На реверсе – герои событий украинского Майдана на баррикаде, один из которых держит сине-желтый Государственный Флаг Украины; вверху надпись “Небесная сотня на страже”; внизу год чеканки – 2014.

“Стихотворение-реквием “Мама, не плачь. Я вернусь весной…”, строки которого размещен на аверсе медали, неоднократно звучал со сцены Майдана и никого не оставил равнодушным. Автор произведения – поэтесса Оксана Максимишин-Корабль – украинка, которая сейчас живет в Португалии, но глубоко болеет за будущее Украины”, – сообщает пресс-служба НБУ.

Над созданием памятной медали работали: художник-скульптор – Анатолий Демьяненко и скульптор – Владимир Атаманчук.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x