В Одесской области выборы Президента под угрозой срыва

2 коментаря 36315 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


выборы-депутата-2012-БеларусьНа сегодняшний день в Ананьеве (избирательный округ № 141) члены окружной избирательной комиссии (ОИК) не смогли собрать кворум для начала работы. Таким образом дальнейшие мероприятия по организации избирательного процесса Президента Украины откладываются до неустановленного времени.


16 апреля 2014 года закончился двухдневный срок, предусмотренный Законом Украины «О выборах Президента Украины», в течение которого ОИК должна приступить к выполнению своих обязанностей по организации избирательного процесса в избирательном округе. Из 19 утвержденных Центральной избирательной комиссией человек на первом, учредительном  заседании, где члены комиссии должны были принимать присягу, присутствовали всего 9 человек.

По словам Виталия Цуркана, начальника юридического отдела избирательного штаба кандидата в Президента Юлии Тимошенко, согласно ч. 2 ст. 26 Закона Украины «О выборах Президента Украины», на первом заседании окружной избирательной комиссии должны присутствовать 2/3 членов избирательной, утвержденных Центральной избирательной комиссией. «Комиссия вчера, в последний, по Закону, день не получила свои полномочия. Действия членов комиссии, которые не явились на заседание, являются срывом выборов в целом округе. Когда теперь комиссия сможет приступить к выполнению своих обязанностей, неизвестно, поскольку сейчас необходимо опять подавать кандидатуры членов окружной комиссии, утверждать их в ЦВК, после опять в течение двух дней собирать заседание и принимать присягу и только после того начинать процесс подготовки участковых комиссий к работе. Пока не соберется ОИК, другая работа не будет начата», – отметил Виталий Цуркан.

Второе заседание Ананьевской ОИК, которое состоялось также 16 апреля, опять не собрало кворума: из необходимых 13 человек присутствовало 11. Большинство проблем, как утверждают члены ОИК, возникают из-за того, что утвержденные члены комиссии проживают на территории других областей. Так, в данной ОИК были представители Львова, Днепродзержинска и Николаева. Сейчас проходит процесс замены этих людей на местных жителей.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Арсении
Арсении
9 лет назад

А из кого выбирать – то, одни нацисты и воры.
(БЮТ – Банда Юли Тимошенко). Господи, спаси Украину!

Fiodor
Fiodor
9 лет назад

Они не могут вообще ничего обеспечить, даже просто спокойную обстановку.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x