В Бессарабии запрет на лов рыбы до 30 июня

0 коментарів 29214 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


рыбаС 1 апреля по 30 июня 2014 года у рыб – период нереста, поэтому управление Западно-Черноморской госрыбохраны установило временный запрет на промышленный и любительский лов рыбы во внутренних водных объектах Одесской области.


Однако, по опыту прошлых лет, правонарушители игнорируют запрет вылова водных живых ресурсов, используя при этом запрещенные орудия лова, электроток и взрывчатые вещества, чем наносят большой вред воспроизводству рыбных запасов на рыбохозяйственных объектах.

С целью нейтрализации противоправных действий граждан, занимающихся незаконным промыслом водных живых ресурсов, работникам РО ГУМВД поручено оказывать содействие органам рыбоохраны и принимать активное участие в проведении оперативно-профилактических мероприятий по отработке рыбной отрасли на территории района.

«За нарушение правил рыболовства статьей 85 КУоА Ппредусмотрена административная ответственность: предупреждение или наложение штрафа на граждан от 34 до 170 гривен, на должностных лиц – от 170 до 510 гривен. Рыболовство с применением огнестрельного оружия, электротока, взрывчатых или ядовитых веществ, других запрещенных орудий лова, промышленных орудий лова лицами, не имеющими разрешения на промысел, вылов водных живых ресурсов в размерах, превышающих установленные лимиты или установленную правилами любительского и спортивного рыболовства суточную норму вылова – влечет за собой наложение штрафа от 340 до 680 гривен с конфискацией орудий совершения правонарушения на граждан и от 510 до 850 гривен с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения – на должностных лиц..

Если незаконное занятие рыбным промыслом причинило существенный вред – предусмотрена уголовная ответственность по ст. 249 УК в виде штрафа 1700 гривен или ограничения свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого. При совершении аналогичного преступления повторно предусмотрен штраф в размере 3400 гривен или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок с конфискацией орудий промысла и всего добытого.

Кроме того, за каждую незаконно выловленную рыбу, независимо от ее размера, начисляется размер ущерба.

Уважаемые граждане! Для повышения рыбопродуктивности естественных водоемов, призываем принять участие в сохранении рыбных запасов в нерестовый период, не совершать противоправных действий и своевременно сообщать в милицию о лицах, которые занимаются браконьерством, незаконной торговлей водными живыми ресурсами, изготавливают или сбывают запрещенные орудия вылова рыбы (электроток, взрывчатки).

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x