В Бессарабии глава сельсовета “спрятал” памятник в земле

0 коментарів 24867 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


PM540image004Ничего другого не придумал председатель сельского совета, которому очень хотелось получить незаконную выгоду за отвод земельного участка, как закопать монумент в землю.


 Получив информацию о том, что председатель одного из сельских советов отвел в долгосрочную аренду обществу с ограниченной ответственностью земельный участок площадью 0,054 га, на которой располагался памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, работники милиции начали немедленную проверку. Когда она подтвердилась, по данному факту было открыто уголовное производство по ст.ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В рамках расследования сотрудники Управления госслужбы борьбы с экономической преступностью провели несколько санкционированных обысков: в служебных помещениях поселкового совета и на указанном земельном участке.

Во время обыска на участке, около бетонного забора, были обнаружены фрагменты памятника-обелиска, который был установлен в селе в 1973 году и, решением Одесского облисполкома, принят под охрану государства, как памятник истории местного значения.

На момент визита милиционеров постамент был свергнут и закопан в землю…PM544image001

 Правоохранители провели раскопки, в ходе которых, на глубине примерно полметра, был обнаружен обелиск длиной около 7 метров и полметра в ширину.

На монументе сохранились фрагменты надписей, а также остатки даты, отлитой из бронзы.

Установлено, что указанный памятник был разрушен еще в 2008 по предварительной договоренности между председателем сельского совета и руководством общества с ограниченной ответственностью, которому в дальнейшем был передан земельный участок. За свое согласие в этом вопросе представитель власти получил неправомерную выгоду.PM506image002

Сейчас, кроме вышеупомянутых статей уголовного кодекса Украины, начато производство еще и по ст. 298 (умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия). Устанавливаются весь круг лиц, причастных к незаконному разрушению и повреждения объекта культурного наследия. Расследование продолжается.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x