Экономическое развитие Придунавья – было и будет?

3 коментаря 45090 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


soc-ec_razvitieС учетом географического положения Украинское Придунавье и город Измаил имеют важнейшее стратегическое значение.


Выход к трансевропейской водной  артерии – реке Дунай, международные транспортные коридоры,  природный потенциал  и промышленное производство – все это качественно выделяет Придунайский регион среди других  регионов Одесской области. Исходя из этих факторов,  можно  определить приоритетные направления инвестиционной политики.

В первую очередь, это транспортно-морехозяйственный комплекс. Здесь можно восстановить активную деятельность Измаильского транспортного узла, привлечь инвесторов для обновления  судов Украинского Дунайского пароходства и, конечно же, строительство берегового комплекса  паромной переправы «Измаил-Тульча».

Первые шаги  для развития инвестиционной политики  в этих направления уже сделаны. В 2005 году при активном участии Кабинета Министров  Украины, возглавляемого  премьер-министром Ю. Тимошенко,  было начато строительство  глубоководного судового хода «Дунай-Черное море». Это позволило активизировать  работу трансевропейского транспортного коридора №7 (водного)  в евразийском направлении.

Стоит рассмотреть и отрасли промышленности, строительства и энергообеспечения. Конечно  же , необходимо построить электростанции с использованием солнечной энергии, что позволит и понизить тарифы и создать новые рабочие места. Бессарабия  известна в Украине как  производитель овчинно-мехового сырья. Так почему же не построить фабрику первичной обработки шерсти и пошив готовых меховых изделий? Не стоит забывать и о создании мусороперерабатывающего завода, что опять же позволит занять безработное население, да и очистит окружающую среду от отходов, а также вовлечь в производство ценное вторичное сырье (цветной металл, макулатура,  пластик и т.д.)

Ряд программ было направлено на уменьшении внешней  энергозависимости  Придунайского региона.  В частности,  были построены и сданы в эксплуатацию  автотрансформатор элетроподстанции Арциз мощностью  110 кВт, а также  75 км воздушной электропередач в направлении  Арциз-Болград.

Проектным институтом Южнее энергосистемы Украины была  изготовлена соответствующая документация на строительство в городе Измаил парогазовой электростанции мощностью 250 мВт . Решением Измаильского горсовета  выделено земельный участок под строительство электростанций. Фирмой  «Сименс»  (Швеция) начато изготовление оборудования для первого энергоблока электростанции.

Следующим  приоритетным направлением для Придунайского края стоит выделить развитие городской инфраструктуры и жилищно-коммунальное хозяйство. Необходимо решить больной вопрос нашего региона – дороги,  и уделить должное  внимание водоснабжению населения.

 Не стоит  забывать и о профильной отрасли – медицинском обслуживании, образовании, культуре и спорте. В первую очередь, обеспечить качественно новый подход в данных сферах, ликвидировать очередь на места в детских садиках, создать бесплатные занятия для детей в спортивных секция, а  также уделить внимание развитию туристического потенциала города и Придунавья, в целом.

 С целью улучшения медицинского обслуживания   сельских жителей Придунайского региона  фельдшерско-акушерским пунктом  было выделено  4  специализированных автомобиля медицинской помощи: две для Измаильского района, по одной  – Килийскому и Ренийскому.

На этом инициативы Ю. В.Тимошенко в Придунайском крае приостановились, поскольку она покинула свой пост.  К тому же несовершенство нашего законодательства  ограничивало  привлечение потенциальных инвесторов.

Однако, несмотря ни на что,  наш регион остается  довольно инвестиционно привлекательным,  исходя из  геополитической важности Придунайского транспортного узла Украины.

Шаги в направлении развития Придунайского региона уже когда-то были начаты правительством Ю. Тимошенко, осталось лишь довести дело до конца.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ибн Хаттаб
ибн Хаттаб
9 лет назад

Да здравствует самая Измаилоразвивающая и Забессорабиюболеющая Йулька!!! Щоб она была здорова!

Андрей
Андрей
9 лет назад

Очередная лапша подкаблучника – рейдера.
-Шурик, не гони пургу!

Лена
Лена
9 лет назад

Жаль автора не узнать. Строительство ГСХ “Дунай-Черное море” начато еще во времена Кучмы. В 2007-2008 годах в многоквартирных домах г.г.Килия и Вилково по инициативе Килийской РГА произведена реконструкция електросетей и они переведены на электроотопление.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x