Премьер-министр призвал жителей юго-востока соблюдать спокойствие (видео)

0 коментарів 33156 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к жителям юго-востока Украины.


В своем обращении Яценюк* заверил, что никакие права украинцев не будут попираться независимо от их места проживания. Кроме того, премьер-министр рассказал о планах правительства децентрализировать власть и передать широкие полномочия регионам. В своем видеообращении Яценюк ответил на все вопросы, которые волнуют жителей юго-востока Украины.

«К глубокому сожалению, Крым не единственный регион единой и неделимой Украины, где внешние силы пытаются дестабилизировать ситуацию, разжечь искусственные конфликты, организовать беспорядки и спровоцировать вооруженную агрессию извне под предлогом якобы защиты прав русскоязычных. Режиссуру не очень многочисленных, но довольно агрессивных митингов в Харькове, Донецке и Луганске, других городах осуществляют внешние силы. Правоохранительными органами собраны убедительные доказательства причастности российских спецслужб к организации беспорядков на Востоке нашей страны. Есть и задержанные диверсанты. Этим поджигателям войны не место на украинской земле», – говорится, в частности, в обращении.

Яценюк отметил, что многих жителей юго-востока волнуют вопросы самостоятельности регионов, проблемы языка, церкви, отношений с ЕС и Россией. Он сообщил, что принято решение оставить в силе языковой закон в редакции Кивалова-Колесниченко, принятый в 2012 году.

[youtube url=”http://www.youtube.com/watch?v=GedblzwJXLs”]sd[/youtube]

«Далее, о расширении полномочий регионов. В правительстве мы ввели специальную должность вице-премьера, главная задача которого – децентрализация власти. Эта масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места, в области, города и районы широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов. В первую очередь это коснется охраны здоровья, коммунальной сферы. Появится муниципальная милиция. Местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев. Все нововведения, связаны с децентрализацией власти, будут отображены в новой Конституции. Конституцию мы должны писать вместе», – отметил Яценюк.

«О России и ЕС. 21 марта в Брюсселе планируется подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС. Мы отложили пока подписание экономического раздела этого документа, принимая во внимание переживания и опасения, не приведет ли зона свободной торговли к отрицательным последствиям для индустриальных регионов, а это в первую очередь Восток. По этому вопросу мы проведем дополнительные консультации. Пока же ЕС принял решение в одностороннем порядке открыть свои рынки для украинских товаров, что станет хорошим подспорьем для нашей экономики. Связи с ЕС и Россией мы не рассматриваем по принципу или-или. Несмотря на катастрофическое ухудшение отношений с Россией, допущенное не по нашей вине, невзирая на вооруженную агрессию России против Украины, я сделаю все возможное, чтобы не просто сохранить мир, но и построить с Россией подлинно партнерские и добрососедские отношения», – пообещал Яценюк.

Он призывает жителей юго-востока не воспринимать уход Януковича как личное поражение. «Он предал вас – и не тем, что покинул капитанский мостик и трусливо бежал из страны, а тем, что вашу веру в него, вашу надежду и даже любовь конвертировал в сказочную роскошь Межигорья, в миллиарды долларов, украденных из бюджета и вашего кармана. Арест его счетов идет теперь по всем миру. Майдан восстал против диктатуры, против коррупции, он восстал за права человека на Западе и в Центре, на Юге и Востоке», – отметил премьер.

«Прошу всех вас сохранять спокойствие. Свою позицию выражать мирно и исключительно в рамках закона. Не допускать насильственных действий, не поддаваться на провокации, не участвовать в сепаратистских акциях, не верить слухам, которые являются элементами войны против Украины, только информационной войны. Будто будут забирать часть зарплат и пенсий якобы на нужды Майдана – это чистая ложь. Будто вас едут перевоспитывать так называемые бандеровцы – это вранье», – сказал Яценюк.

Он заявил, что из ошибок 2005-2014 годов сделаны выводы. «Больше никто никому не будет навязывать своих ценностей. Но при этом каждый из нас должен толерантно и терпимо относиться к тому, что рядом с нами живут миллионы людей, которые в силу самых разных обстоятельств просто думают иначе. Разнообразие – это не наш недостаток. Это – наше богатство. А всех нас объединяет Украина. Закончить свое выступление хочу словами, которые вы ежедневно видите на каждом украинском канале: «Єдина країна. Единая страна». І так буде!», – говорится в обращении Яценюк.

 

 

Коментарі закриті.