У моряков теперь бессрочные сертификаты

1 коментар 187191 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


831462_3В Украине отменяются требования об обязательном периодическом повышении квалификации и подтверждении действия свидетельств членов судовой команды. 


По инициативе Министра инфраструктуры Украины Владимира Козака завершается реформирование системы организации подготовки и дипломирования моряков Украины. С 28 января вступают в силу соответствующие приказы Министерства инфраструктуры Украины.

«Мировая практика для моряков рядового состава – бессрочные сертификаты. Только в нашей стране пока свидетельства выдаются с необходимостью их подтверждения каждые 5 лет. Это дополнительные финансовые затраты для самих моряков. Учитывая лучший опыт других стран мира, необходимости в таких подтверждениях нет, а следовательно они будут отменены и в Украине. То есть рядовой состав экипажей морских судов будет пользоваться полученными рабочими документами бессрочно», – заявил Владимир Козак.

Для лиц командного состава морских судов, которым необходимо продлить свои рабочие дипломы, также будут отменены требования относительно обязательного прохождения курсов повышения квалификации.

Это приказы Министерства инфраструктуры Украины:

№ 567 от 07.08.2013 “Об утверждении Положения о порядке присвоения званий лицам командного состава морских судов” .

№ 811 от 18.10.2013 “Об утверждении образцов документов лиц командного состава и судовой команды морских судов, удостоверяющих надлежащую квалификацию для занятия должности на судне и идентифицирующих их владельцев” .

№ 812 от 18.10.2013 “Об утверждении Порядка выдачи квалификационных документов лицам командного состава судов, персонала яхт, не занимающихся коммерческими перевозками, и лицам судовой команды морских судов”

№ 813 от 18.10.2013 “Об утверждении Порядка подтверждения квалификации и дипломирования лиц командного состава судов, персонала яхт, не занимающихся коммерческими перевозками, и лиц судовой команды морских судов”.

Подробнее ознакомиться с ними можно в Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

Одним из основных нововведений в морской отрасли стало то, что морякам не придется раз в пять лет менять сертификаты. Гражданам других стран разрешено проходить профтестирование на территории Украины и получать соответствующие сертификаты.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
asd
asd
10 лет назад

Я только вчера заплатил 1400 грн. За эти курсы. Пойду забирать деньги.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x