Губернатор Львовщины подал в отставку (обновлено 16:00)

0 коментарів 32373 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


lviv-salo_oleg_Под давлением протестующих председатель Львовской ОГА Олег Сало написал заявление на увольнение.

Об этом сообщает корреспондент ZIK.ua.


Сегодня несколько тысяч львовян пришли с пикетом под Львовская ОГА, требуя встречи с председателем ОГА Олегом Сало. Люди осадили здание областной администрации. Под давлением митингующих Олег Сало, который вышел к людям, написал заявление на увольнение.

Вся площадь перед ЛОГА заполнена людьми, которые кричат ​”Заходим”, “Революция” и призывают друг друга заходить спокойно, не бить окна и не портить имущества.

“Инициативная группа объявила, что люди блокируют администрацию и берут власть в свои руки. Охрана не смогла сдержать людей, потому что их очень много”, – рассказывают очевидцы штурма.

Людей в ОГА возглавляют депутат областного совета от партии УДАР Оксана Юринец и заместитель председателя Львовского облсовета Валерий Пятак.

На вопрос относительно требований, Валерий Пятак сказал, что они хотят поговорить с главой администрации, услышать его позицию, ведь за два месяца Евромайдана тот ее так и не озвучил.

“Люди зашли, начали колядовать. По словам охраны, к ним вышел кто-то из заместителей председателя ЛОГА Олега Сало и сказал впустить людей. Они поднялись на второй этаж в кабинет Сало, люди начали петь гимн”, – рассказали очевидцы.

По словам, представителя инициативной группы Ростислава Пелех, в ЛОГА создают Народную раду, и, согласно статье 5 Конституции Украины, власть на местах берут на себя народные избранники – депутаты Львовского областного совета.

Также инициативная группа объявила о том, что люди зайдут и в другие административные здания во Львове, например, к налоговикам, таможенникам и т.д.. Однако блокировать их работу не будут.

Выяснилось, что Олег Сало сейчас находится в Киеве. А между тем, напуганные работники администрации прячутся в своих кабинетах.

В здание ЛОГА прибыл главный милиционер Львовщины Александр Рудяк.

Он призвал людей к проведению исключительно мирных мероприятий и захотел пообщаться с инициативной группой. Однако, когда Рудяк напомнил протестующим, что согласно новому законодательству (законы “16 января”, – ред. ), их действия могут квалифицировать как массовые беспорядки, что может повлечь за собой ответственность, люди начали скандировать ему “Ганьба”.

В эти минуты люди продолжаю блокирование здания ЛОГА. Они скандируют: “Вербицкий, Вербицкий”.

Под давлением протестующих председатель Львовской ОГА написал заявление об отставке.

Сегодня несколько тысяч львовян пришли с пикетом под Львовская ОГА, требуя встречи с председателем ОГА Олегом Сало. Люди осадили здание областной администрации. Под давлением митингующих Олег Сало, который вышел к людям, написал заявление на увольнение. Бумага губернатором уже подписана, сейчас она находится на руках у депутата горсовета от «Свободы» Любомира Мельничука.

отставка львов ога сало

 
Состоянием на 16:00 по информации СМИ губернатор Олег Сало “передумал” уходить.

«Я был и остаюсь верным Президенту Украины, разделяя его государственную позицию, его стремление наладить покой и стабильность в Украине», – заявил “УНН” по этому поводу сам Олег Сало.

Кроме того, как сообщает «РБК-Украина», во Львовской областной государственной администраци не подтверждают отставку губернатора Олега Сало.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x