Из сесии Килийского городского совета

0 коментарів 43902 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Килие состоялась очередная 40-ая сессия городского совета 6 созыва. Из 36 депутатов на сессию прибыло 30 избранников, которые и рассмотрели предложенные в повестке дня 31 вопрос.


ses Перед началом сессии секретарь горсовета Владимир Коликов ознакомил присутствующих с ответом на обращение депутатов по радиовещанию. Ответ пришел от народного депутата Виталия Барвиненко. Он сообщал, что рассмотрел обращение об отсутствии в Килии радиовещания и ответил, что 13 ноября перенаправил документ на адрес председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания «относительно рассмотрения и возможности решения вопроса по обеспечению жителей города цифровым телевидением и приема украинских FM-радиостанций». А также заверил депутатов, что будет прилагать максимум усилий в рамках своих полномочий для решения этого вопроса.

Затем В. Коликов зачитал запрос депутата горсовета Михаила Швайки о проблемах жителей пос. Омарбия. В своем запросе депутат обратил внимание на то, что жители поселка по социальным условиям жизни находятся на уровне 60-80-х годов прошлого столетия: отсутствуют питьевая воды, дороги с твердым покрытием, тротуары, нет освещения и аптеки. Но, что больше всего возмущает жителей Омарбии – отсутствие дороги до кладбища. Поэтому депутат просит предусмотреть при формировании горбюджета на 2014 год около 50 тысяч гривен на закупку плит и реконструкции дороги до кладбища.

По этому запросу, согласно законодательству, депутаты приняли решение – включить в повестку дня и направить на комиссию по бюджету.

Далее депутаты приступили к рассмотрению повестки дня: внесли изменения и дополнения в решение горсовета «Об утверждении бюджета на 2013 год», утвердили перечень учреждений культуры базового уровня и приняли решения, в большинстве своем положительные, по земельным вопросам.

Единственный земельный вопрос, который вызвал обсуждение и раскол среди депутатов – ходатайство райсовета «о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка на право постоянного пользования по адресу: г.Килия, ул.Ленина, 21 (бывшее женское общежитие ПТУ – авт.) для размещения, эксплуатации и обслуживания комплекса, зданий и сооружений».

Как сказал секретарь горсовета Коликов, постоянная комиссия по земельным вопросам не рекомендовала выносить проект решения на рассмотрение сессии, но общая комиссия посоветовала внести этот проект в повестку дня, что и было сделано.

Напомню, здания и сооружения, которые располагались на этой земле, находились в коммунальной собственности районного совета. Райсовет принял решение создать орган приватизации и выставить комплекс на конкурс по приватизации. В условиях конкурса говорилось о том, что только комплекс зданий находится в коммунальной собственности районного совета, а земля, на которой они находятся, – городская. Летом конкурс состоялся и был объявлен победитель – физическое лицо предприниматель Игорь Капитан («ДЗ» № 37 от 17 мая 2013, «Райсовет: продам дешево», №73 от 27 сентябрь «Райсовет: таки продал дешево»).

На данный момент здание разбирается – осталась одна внешняя стена. Деньги в суме 160 тысяч 300 гривен перечислены на счет райсовета. И теперь райсовет просит отдать в постоянное пользование землю, но себе ли? Да нет, не себе. Это и депутаты горсовета поняли – в зале, при принятии решения неоднократно звучала фамилия «Капитан», а один из депутатов, Анатолий Калачов, выступил от имени предпринимателя:

– Земля покупалась «Титаном», и он (Капитан – авт.) гарантирует, что на этой земле будет детское кафе и детская площадка. Вы хотите для города? Это будет для города.

Оговорюсь, никаких документов о плане послеприватизационного использования объекта, подтверждающего слова депутата и самого бизнесмена, на все мои запросы (количеством три) орган приватизации не предоставил. Так что пока это голословные заявления.

А депутат Геннадий Максименко сказал:

– Почему другие не принимали участие в конкурсе? Там комплекс зданий и сооружений, и разобрали не все, разобрали только часть зданий. И если есть правоустанавливающие документы (у райсовета – авт.) есть заявление на отвод земли, мы не можем не внести в повестку дня и не рассмотреть.

А депутат Александр Присеченко обратил внимание на затраты, которые несет предприниматель:

– Он убирает площадку, а строительным мусором засыпает ямы на дорогах.

В итоге, придя к выводу, что бизнесмен на данный момент «вложился», депутаты приняли решение землю райсовету отдать. Но РАЙСОВЕТУ, а не предпринимателю. Казус. Если отдают органу регионального самоуправления, то, причем здесь Игорь Капитан? А если Капитану, то, причем орган? Вывод: депутаты знают заранее, кому отойдет земля в центре города. Почему же тогда не дождаться заявления предпринимателя, и на условиях аренды не выдать ему землю? Городскому бюджету не нужны деньги? Нужны…

Принимая решение об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду сроком на 49 лет в пользу другого предпринимателя, секретарь городского совета отметил, что если бы все заключали с горсоветом договоры-аренды…:

– Дай Бог, чтобы все предприниматели заключали с нами долгосрочные договоры-аренды!

Так-то.

Итак, за решение отдать землю – проголосовали 20 депутатов, 2 избранника было против, и 6 воздержались.

Соответсвенно решение о выделении части земли на этом же участке групе частных лиц депутаты не утвердили.

Больше спорных вопросов в повестке дня не было. Ажиотаж среди депутатов вызвало заявление депутата Владимира Коликова, секретаря горсовета. Он просил у депутатов отставки:

– Я проработал в городском совете, как солдат царской армии – 25 лет, прошу вас, в зале есть много достойных депутатов, которые могут меня заменить, я прошу отставки.

Депутаты пошутили, посмеялись, но… не отпустили.
– А кто, кроме вас? – неслось из зала.
На этой шутливой ноте сессия и завершилась.

Олеся ЛАНЦМАН, Дунайская заря.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x