Измаильский политический пасьянс – у кого “контрольный пакет”?

8 коментарів 84699 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Заявление секретаря Измаильского городского совета о том, что он уходит со своего поста по собственному желанию взбудоражило политический “олимп” столицы Бессарабии. Несмотря на то, что Пундик через несколько дней уже заговорил о том, что он может и не покинуть кресло секретаря городского совета, за «кулисами» закипели нешуточные страсти. Дело в том, что даже если Пундику и удастся усидеть в своем кресле, рассчитывать на бесприкословное подчинение депутатов ему не стоит. 


Измаильский городской совет всегда отличался «строптивым характером». Если вспомнить прошлый созыв, то порой страсти в местной «раде» ни чем не уступали «Раде Верховной». Однако нынешнему секретарю удалось «прижать к ногтю» всех строптивых депутатов. И вот уже три года измаильские «слуги народа» хоть и «бухтели» втихую, но все же не смели перечить воле молодого секретаря, опасаясь прочной «крыши» последнего в лице его папы, Николая Пундика, главы Одесского областного совета.

Вот когда Пундик-старший ушел со своего поста и на горизонте замаячила добровольная отставка младшего, в местечковых политических кругах развернулась настоящая борьба за роль приемника. На эту роль претендует сразу несколько человек. Прежде всего, это действующий мэр  Андрей Абрамченко и влиятельный «регионал» Сергей Лапшин. Скорее всего, не останутся в стороне от «процесса» и влиятельные «бывшие» регионалы, которые были смещены со своих партийных постов во время «пришествия» Пундика-младшего в Измаил.

В случае, если отставка Пундика подтвердится, то в Измаильском городском совете расклад сил, по прогнозам, будет выглядеть следующим образом.

infogr2

Такое положение ничего хорошего городу не сулит. Большая часть депутатов хоть и примкнет к  Абрамченко, «контрольного пакета» у него не будет. Лапшин и его окружение –  бизнесмены и предприниматели, мэру придется договариваться с ними, что с учетом аппетитов этой группы депутатов будет крайне нелегко. Возможности договориться с «разрозненной оппозицией» тоже практически нет, просто мэру одесские «регионалы» не простят сотрудничество с оппозиционерами. Что же касается центристов, то они хоть и являются членами фракции  Партии регионов, все же будут пытаться проводить независимую линию. Именно они и могут стать опорой городской власти. Будет ли этого достаточно – большой вопрос. В любом случае, очевидно, что Партию регионов в Измаиле вероятнее всего ждет раскол.

Скорее всего проявят себя и экс-регионалы, отстраненные от власти Пундиком и его окружением. Все они сегодня сгруппированы вокруг влиятельного в прошлом партийного функционера Александра Самойленко и долго ждали своего часа, чтобы «отыграться».

Для Самойленко и его людей сейчас обстановка более чем благоприятная, он как представитель «Климовского» крыла Партии регионов, пользуется поддержкой в Одессе. На то есть несколько причин, во-первых Александр Иванович не «кинул» своих одесских покровителей, когда Матвийчук их отстранил от власти в области, а во-вторых, Скорику нужен именно такой человек как Самойленко –  сильный в закулисных интригах и способный поставить под контроль депутатский корпус Измаильского городского совета. Однако против Самойленко в ходе кулуарной борьбы сыграют крайне негативную роль коррупционные скандалы,  которые «гремели» в Измаиле,  когда город был под «его контролем».

Отдавать Измаил на откуп заигрывающему с «УДАРом» Абрамченко в канун выборов Президента,  на которых Кличко скорее всего будет основным конкурентом Януковича, для Скорика слишком рискованно. Не менее отчаянно  делать ставку и на малоизвестного Лапшина, поэтому Самойленко может быть востребован одесситами уже в ближайшее время.

Одно очевидно уже сейчас –  измаильчанам, следящим за политической ситуацией в городе,  в ближайшее время скорее всего скучать не придется.

Вот только вопрос – выиграет ли от этого Измаил?

Юрий Орлов, специально для «Бессарабия Информ».

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЧЕВА
ЧЕВА
10 лет назад

А Дмитриев разве не с ПР??

Mitya
Mitya
10 лет назад

Хороша кормушка, можно и побороться.

ШКИПЕР
ШКИПЕР
10 лет назад

Понятно, запасаемся попкорном. Эй, измаильские лавочники из крыла Лапшина, есть шанс подняться на этом продукте, который судя по всему в ближайшее время будет пользоваться спросом. Только цены сильно не задирайте (особенно это касается жида Краснопольского) – зарплату в пароходстве не плотют.

Иван
Иван
10 лет назад

был….

Миша
Миша
10 лет назад

Баткилин не депутат!!!!!

Макарон
Макарон
10 лет назад
Ответить на  Миша

Мойша, а ты читай по внимательней, это список тех людей которые влияют на судьбу горсовета и города. Андрей Абрамченко тоже не депутат, просто список в основном из депутатов. Абрам и Баткилин не депутаты

Синдбад
Синдбад
10 лет назад
Ответить на  Макарон

Нам то что от этого? От перемены мест слагаемых сумма не меняется! Тут всех гнать надо,а то они город разграбят полностью и сделают банкротом! Думали что богатый мэр будет думать о городе,у него мол денег и так хватает,ан нет чем больше есть,тем больше хочется! Где ж найти честного? Люди ,подскажите!!!!!!!!!!

Максим Рильський
Максим Рильський
10 лет назад

Ой уж что-то вы лапшина сильно высоко вознесли. Он птица не такого полета, как говорят рожденный ползать летать не может, так это про него. Вы слишком накрутили он подкаблучник, ему на каратэ все мозги отшибли!

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x