Уже в эти выходные будем спать на час больше

0 коментарів 29106 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


CitySmile.ORG_hq-oboi-na-rabochiy-stol-chast-13245-505x315Ночью с субботы 26-го октября на воскресенье 27-е октября Украина переходит на зимнее время. Часовую стрелку украинцы в этот раз повернут на час назад.


Об этом напоминает Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики в сообщении.

Переход на “зимнее время” в последнее воскресенье октября осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 “О порядке исчисления времени на территории Украины”.

Перевод стрелок на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергии впервые был введен в Великобритании в 1908 году. Идея экономии ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США. Сейчас сезонный перевод стрелок осуществляется в 110 из 192 государств мира. К примеру, во всех европейских государствах. Сторонники перехода на летнее, а затем на зимнее время уверены — этому есть экономическое обоснование, главный аргумент: экономия электроэнергии и энергоносителей.

Противники считают, что это приводит к нарушению биоритмов, особенно страдают люди, у которых слабое здоровье. Помимо этого, перевод стрелок приносит и организационные неудобства, особенно для тех, кто в этот день находится в пути. Они при переходе на летнее время часто опаздывают на свои рейсы или при переходе на зимнее приезжают на час раньше.

Следует отметить, что в большинстве стран Европы и Северной Америки стрелки часов переводят дважды в год. Не переводят время в Азии, а в таких странах, как Индия, Япония, Сингапур, Россия и Белоруссия сначала переводили часы, а затем от такой практики отказались. В некоторых же странах, вместо того, чтобы переводить стрелки часов, в зависимости от сезона, меняют режим работы – летом на более ранний, а зимой – наоборот.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x