300 тысяч $: были ваши — будут наши или как «кидают» инвесторов в Измаиле

14 коментарів 29079 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


SONY DSC Судьба аварийного дома по проспекту Ленина изначально не сложилась. Вскоре после его возведения дали о себе знать воды, стекающие по близлежащей балке — и дом стал проседать.


В восстановительные работы было вбухано массу денег (в городе одно время незря называли этот дом «золотым») — но безрезультатно.


Трещали стены, наклонялись полы, возмущенные жильцы многострадального дома, что называется, ноги стерли, добиваясь в многочисленных кабинетах решения судьбы их многоквартирного жилища. Наверное, они и сейчас вспоминают добрым словом тогдашнего мэра Измаила Станислава Борисенко: он сумел выбить из бюджета средства на расселение жильцов. Да как красиво!

Нужно вспомнить, что деньги под расселение жильцов аварийного дома «милостиво» выделили буквально за несколько дней до окончания бюджетного года (тогда в верхах, наверное, уже потирали руки: все равно Измаил не успеет освоить миллионные суммы за несколько дней — и они вернутся в бюджет как неосвоенные). А Борисенко успел! А когда в верхах опомнились — было уже поздно: вся выделенная сумма ушла по назначению.

Оставшийся без жильцов дом постепенно приходил в упадок: охотники за металломом и стройматериалами раскурочили все, что только было можно. В осиротевших квартирах нашли постоянный приют бомжи, наркоманы, всякая криминальная шантрапа. Нужно было принимать кардинальные меры, чтобы избавиться от развалины на центральном проспекте города.

По заказу городских властей была составлена смета на работы по сносу аварийного дома. Согласно расчетам, сделанным проектной организацией под руководством господина Пикулина  (ныне главного архитектора Измаила), стоимость разборки аварийного дома составила 1,5 млн. гривен. По действующему тогда курсу это ни много ни мало,  а 300 тысяч долларов. Таких денег в городском бюджете на снос аварийного дома не было.

И тут мэр Борисенко снова приложил колоссальные усилия по поиску внебюджетного финансирования работ по сносу дома,  который к тому моменту уже начал разрушаться и представлял реальную угрозу жизни и здоровью измаильчан.

Борисенко сумел найти общий язык с инвестором, который согласилась за свои (!) средства разобрать аварийный дом. По условиям договора с горсоветом после разбора здания, инвестору предоставлялось право разработать проектно-сметную документацию на использование освободившейся площадки по своему усмотрению.

«Сервис Ойл» активно принялась за дело. Объем инвестиций в разборку дома был выполнен в полном объеме и в установленные договором сроки. Вскоре от аварийного дома остался только котлован. Самое время инвестору приступить ко второму этапу работ.

Но не тут-то было! К тому времени в городе сменилась власть, новый городской голова Андрей Абрамченко не посчитал нужным выполнять взятые городом на себя обязательства перед инвестором.  Попросту говоря,  городские власти решили «кинуть» инвестора на 300 тысяч долларов,  а земельным участком распорядиться в угоду своему усмотрению.

В 2011 году втихомолку, без всякого уведомления инвестора, городским советом было принято решение,  согласно которому у фирмы «Сервис Ойл» без всякого зазрения совести отняли право на эксплуатацию освобожденной ею площадки по проспекту Ленина.

Как стало известно из информированных источников, теперь данную площадку планируется передать приближенным к нынешней городской власти предпринимателям для возведения здесь коммерческих объектов. Уже начата засыпка котлована. Для отвода глаз общественности там обещают установить детскую площадку.

А что же инвестор, спросите вы?

Понятое дело, никто так просто эту ситуацию не оставит, за глаза 300 тысяч долларов не дарятся. Сегодня власть одна,  а завтра будет другая, и за «кидок» на кругленькую суму рано или поздно действующим лицам придется ответить. Ведь инвестор потерял вполне кругленькую сумму своих кровных! А такое не забывается!

Грустно осознавать еще один факт: в то время, когда инвесторов днем с огнем не отыщешь, когда каждую инвестицию в нашу хлипкую городскую экономику приходится очень долго ходить-выпрашивать — вот так сходу «кидается» фирма, уже вложившаяся немало и имевшая намерения продолжать благоустраивать городскую инфраструктуру. И, скажите, кто после этого из инвесторов захочет иметь дело с нынешней городской властью? Кто поверит ей? Вопрос, скорее, риторический…

Юрий Орлов.

guest

14 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
LyJa
LyJa
10 лет назад

Файный у нас мэр!
все что может берет!

Комунист
Комунист
10 лет назад
Ответить на  LyJa

Не несите бред! Я вообще за национализацию! Нужно по ленински все у всех забрать, а всех кулаков поставить к стенке. тогда будет порядок в стране!

Ник Беллик
Ник Беллик
10 лет назад

Наши власти не порядочно поступили со многими предпринимателями и бизнесменами…

Думается что уже многие имеют серьезные зубы на них! Ведь люди потеряли вполне конкретные деньги!

алексей
алексей
10 лет назад

БОГ ВСЁ ВИДИТ!!!

Трололо
Трололо
10 лет назад
Ответить на  алексей

Но ему похоже пофиг. Хватит за божками прятаться, пока сами не будете управлять своей жизнью, вами будут управлять “пастыри”, а вы будете их стадом. И отношение к вам будет как скоту.

Крючок
Крючок
10 лет назад

Этот дом разобрала фирма Дубового, уточняйте.

местный
местный
10 лет назад
Ответить на  Крючок

а не всё ли равно чья фирма разбирала? Кидок был? Был? Был. За него ответить надо? Надо.

Измаильчанин
Измаильчанин
10 лет назад
Ответить на  Крючок

Нет, это не правда, Дубовой хотел купить этот участок у людей которые влупили в разборку дома 300 штук, но когда понял что их кидают покупать отказался!

Друг инвестора
Друг инвестора
10 лет назад
Ответить на  Измаильчанин

Бабки в разборку дома вкладывал некто Герджи! Это знаю точно, и людей знаю! Потом он вроде бы продал этот участок Дубовому.

Федор
Федор
10 лет назад

Насколько я знаю, это Сервис Оил (Дубовой) кинул город, И долго продавал этот зем.участок за баснословные деньги. Если он такой “пушистый”, то что ему мешало выполнить свой проект еще лет 7-8 назад. А проект был один: – кинуть город, а зем.участок продать как минимум за миллион.

Свояк
Свояк
10 лет назад
Ответить на  Федор

Абрамченко кинул очень многих! Это правда!

Фирма о которой вы сказали приндлежит на сколько я знаю серьезным людям с с. Озерного! Имеет Дубовой к ней отношение или нет не знаю!

А насчет того что эти люди кинули город и пытались продать участок это гон! Как они могли продавать участок если город так и не дал им никаких прав на этот участок? А выполнить проетк инвестору мешало как раз смнившееся руководство города сначала в лице самойленка, тот просто непропускал решения через горосовет и потом Абраша который попросту кинул инвестора… вот такая правда!

Участок сейчас за сумасшедшых размеров взятку обещан Иванову! Там его тесть уже хозяйничает, засыпает котлован! Вот и вся сказка!

БОГ ВСЕ ВИДИТ!
БОГ ВСЕ ВИДИТ!
10 лет назад
Ответить на  Свояк

Пацаны не тупите, Абрамченко и Иванов это одно и тоже, точнее Иванов – наемный работник за небольшой процент в деле и после измаил-хлеба-света для них это мелко, а вопрос ваш втихаря рулят Лапшины с Пундиком, и знающие люди уже видели проект застройки детской площадки с с фреш-барчиками Лапшиных, которыми они усердно набивают проданную задаром бывшую городскую собственность, арендуя заодно у Иванова пару точек. Вы можете рвать жопу сколько хотите но результат будет один, под видом детской площадки для заманухи детей и мамаш братаны построят там свои фреш-кафе.

Измаильчанин
Измаильчанин
10 лет назад
Ответить на  БОГ ВСЕ ВИДИТ!

Не отмазывайте Обрашу… он за этой темой стоит…

Пацаны зарвались… они просто забыли что когда воруеш государственное то это одно а когда кидаеш конкретного человека на конкретные бабки заэто по любе ответить придется….

Дед Хасан
Дед Хасан
10 лет назад

Эта статья мне напоминает черную метку из острова сокровищ!!!!

Нынешняя власть зажралась и потеряла чуство реальности. Нельзя людей кидать! Это не почеловечески! Знаю много историй, когда люди отдавали в качестве взяток по 50 штук баксов, а вопросы их не решены и до сих пор.

Это уже беспредел! Оно понятно что взятки брать не нужно, но уже если взяли блин то хоть не кидайте людей!

Наверное и у хозяина этой фирмы рыло в пушку, но дом он разобрал, если бы не ставили палки в колеса то уверен что уже давно на этом месте построил бы че нибудь, место ведь жирное!

Думаю что если в 2015 власть в стране поменяется будет жареный петух клевать не одну исполкомовскую задницу!

14
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x