1:0 сборная Украины обыграла Польшу

0 коментарів 28728 перегляду

В пятницу сборная Украины провела свой очередной матч в рамках отборочного цикла ЧМ-2014, обыграв в Харькове сборную Польши — 1:0, сообщает dynamo.kiev.ua

УКРАИНА — ПОЛЬША — 1:0 (0:0)

Гол: Ярмоленко (64)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко (9.Гусев, 90), 8.Зозуля (22.Девич, 61), 10.Коноплянка, 13.Шевчук, 14.Ротань(К), 17.Федецкий, 20.Ракицкий, 21.Эдмар (15.Безус, 90+2).
Запасные: 1.Коваль, 23.Худжамов, 2.Дедечко, 4.Тимощук, 5.Ковпак, 11.Селезнев, 16.Мандзюк, 18.Морозюк.

Польша: 1.Боруц, 2.Войтовяк, 3.Йеджерчик, 4.Шукала, 5.Собота (23.Пешко, 61), 6.М.Левандовски (10.Зелински, 76), 8.Крыховяк, 9.Р.Левандовски, 11.Клих (18.Межейевски, 65), 15.Глик, 23.Блащиковски(К).
Запасные: 12.Щенсны, 22.Фабиански, 7.Полански, 13.Вшолек, 14.Вавриняк, 17.Ржежняк, 19.Челебан, 20.Собьех, 21.Василевски.

Матч начался в очень нервном ключе: за первые три минуты встречи болельщики стали свидетелями двух небольших стычек, а к восьмой минуте в пассиве сборной Украины было уже две желтые карточки. Правда, и первый опасный момент поединка также не заставил себя долго ждать: на пятой минуте Эдмар пробил слёту метров с 18-ти, мяч просвистел над перекладиной сборной Польши.

В целом, начало матча проходило под знаком преимущества сборной Украины, но подавляющим его назвать было нельзя. При этом поляки были настроены не менее решительно, и практически при каждом перехвате мяча старались доводить дело до остроты у ворот Пятова. Однако, по-настоящему опасных моментов не создавали ни хозяева, ни гости. Отметить можно лишь неплохой удар Ярмоленко метров с 20-ти, на который среагировал польский голкипер.

И только на 27-й минуте в матче возникла действительно острая ситуация: Глик пробил головой после подачи углового — мяч летел в «рамку» сборной Украины мимо Пятова, но на самой линии ворот в нужное время в нужном месте оказался Коноплянка, который выручил свою команду от верного гола. А буквально через несколько секунд сборная Украины ответила весьма достойным ударом Шевчука метров с 20-ти — мяч просвистел совсем рядом со штангой.

Концовка тайма прошла в откровенно невзрачном ключе, но в одной из атак поляки имели шанс открыть счет: на 39-й минуте Собота пробил метров с 14-ти — мяч летел точно под перекладину, но Пятов справился с ситуацией — в броске перевел игру на угловой.

Рисунок игры во втором тайме сперва мало, чем отличался от того, что наблюдали болельщики до перерыва. Украина и Польша вели равную борьбу и не создавали опасных моментов. Вратари обеих команд находились абсолютно без работы. В этом отрезке матча можно отметить лишь дальний удар Ярмоленко, после которого мяч пролетел рядом со штангой.

Однако первый же по-настоящему острый момент второй половины встречи был воплощен в гол. На 64-й минуте Коноплянка подал с левого фланга, Войтовяк, допустив позиционную ошибку, не дотянулся до мяча, который в итоге оказался в ногах у совершенно свободного Ярмоленко и тот хладнокровным ударом с 10-ти метров поразил ворота сборной Польши — 1:0.

Поведя в счете, украинцы гораздо раскованней заиграли в атаке, но вскоре получили на свои ворота два подряд очень опасных момента. Сперва Межейевски подал с левого фланга, Ракицкий проиграл позицию Роберут Левандовски и от без помех пробил головой метров с 6-ти — мяч едва разминулся со штангой. А сразу после этого Блащиковски получил передачу в левой части штрафной сборной Украины и пробил в ближний угол — снова совсем рядом со штангой.

В концовке матча команды играли на встречных курсах (чуть чаще при этом атаковали все-таки украинцы), но опасными моментами ни сборная Украины, ни сборная Польши болельщиков больше так и не побаловали, и поединок завершился минимальной победой украинской национальной команды — 1:0.

В других матчах отборочной группы «Н» Молдавия справилась с Сан-Марино — 3:0, а сборная Англии после первого тайма выигрывает на своем поле у Черногории — 0:0.

Добавим, что в рамках групповой стадии отборочного цикла ЧМ-2014 сборной Украины осталось провести всего один матч: 15 октября «сине-желтая» дружина сыграет на выезде с Сан-Марино.