У Нижнеднестровского заповедника незаконно отобрали лакомые куски земли (видео)

0 коментарів 35100 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)



Сто гектаров в дельте Днестра незаконно отдали под застройку, утверждают правоохранители. Прокуратура обжаловала решение сессии областного совета об изъятии из заповедного фонда земель Нижнеднестровского национального парка.

Это — трасса Одесса — Рени, вдоль дороги — линия электропередач. Раньше здесь была заповедная зона, теперь статус земли поменяли решением сессии облсовета. Экологи поначалу не спорили: речь шла только о придорожной зоне. Но в решение облсовета каким-то образом попали ещё почти 100 гектаров. Территория слишком хороша, чтобы быть заповедником — невесело шутит зам. директора Национального природного парка Николай Роженко.

Николай Роженко, заместитель директора Нижнеднестровского национального природного парка: действительно, это очень привлекательно для застройщиков, очень привлекательно для того, чтобы этот участок использовать не по назначению.

Почти 95 % дельты Днестра уже ушли под застройку. Остатки заповедных лугов тоже могут потерять свой первозданный вид.

Николай Роженко: о таких краснокнижных видах, как каравайка, жёлтая цапля, косарь, мы вообще можем в дельте Днестра забыть, это уникальные виды, фактически и ради которых которых был создан заповедник.

Последствия нарушения экосистемы ощутят вскоре и одесситы, говорит эколог Иван Русев.

Иван Русев, эколог, эксперт Украинского общества охраны птиц: все эти объекты практически не имеют канализации. Всё, что там происходит, оно стекает в Днестр и потом попадает к нам, в Одесский питьевой водозабор, единственный источник для одесситов и многих населённых пунктов, которые вокруг Днестра живут.

В областном совете объясняют: земля нужна для линий электропередач. Это необходимо — скоро заканчивается договор о поставках энергии на Юг Одесской области из Молдовы. Нужно срочно строить свои ЛЭП. Чиновники настаивают: решением сессии изменили статус только технически загруженной территории заповедного фонда, всё законно.

Николай Тындюк, первый зам. председателя Одесского областного совета: это дорога, это осетровое хозяйство, которое является хозяйствующим субъектом, это территория, по которой проходит или будет проходить линия электропередач, с небольшим отводом земли для неё. 

Законность решения областного совета проверила прокуратура. Нашла нарушения и обратилась в суд.

Оксана Москаленко-Федоркова, начальник Управления защиты интересов государства Прокуратуры Одесской области: было установлено, что только 60 гектаров земельного участка подтверждается, что они на сегодняшний день действительно не могут там использоваться.  Другая площадь, 98 гектаров, она необоснованная.

Суд первой инстанции принял решение в пользу областного совета. Прокуратура обратилась в Апелляционный суд.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x