Моряки из Измаила и Рени будут бороться за свою зарплату

0 коментарів 29727 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


15s12-ETEL1-300x2001Захваченным моряками из Измаила и Рени  отказываются выплачивать зарплату.


Об этом сообщили вчера на пресс-конференции сами моряки.

Компания-судовладелец  мотивирует свои действия тем, что  моряки «оставили судно до окончания срока контракта». На протяжении всего срока контракта морякам не выплачивали заработную плату. Перед заходом в Ливию члены экипажа устроили забастовку, после чего получили часть денег. Срок задолженности по зарплате перед ними составляет от 2,5 до 11 месяцев (при этом среднемесячная зарплата экипажа одного судна — порядка 45 тыс. долл.). Не выплачивается зарплата  и экипажам «Faina», «Aviva» и «Zoy».

Судно принадлежит компании «SC Almar» (Одесса), ранее называвшейся «SC Tomex».Фирма владеет еще тремя  — «Aviva», «Zoy» и печально  всем известная «Faina», пять лет назад захваченная  сомалийскими пиратами, украинские моряки находились в плену более четырех месяцев — пока бандитам не был передан выкуп в 3,2 млн. долл.

Членам экипажа поставили условие — либо идти в рейс на «Faina» и «Zoy», либо «забыть о зарплате». Кстати, после освобождения «Фаины» из сомалийского плена компания так и не рассчиталась с моряками. Именно с этим связывают самоубийство одного из бывших членов экипажа.

Моряки  компании «SC Almar»  обратились с соответствующими заявлениями в Одесскую транспортную прокуратуру, Черноморскую транспортную прокуратуру Одесской области, Генеральную прокуратуру Украины, но  шансы у них малы, так как руководство компании не выдает  на руки членам экипажа контракт.

Сейчас на судне вместе с капитаном  дорабатывают контракт 6 человек.

Напомним, теплоход «Этель» с украинским экипажем был захвачен вооруженными людьми в порту ливийского города Бенгази— 17 июля. По заявлению ливийской стороны, 19 украинских моряков могли  получить возможность вернуться на родину только в случае возврата почти 600 автомобилей. Машины, оплаченные некими обманутыми инвесторами или бизнесменами (во всяком случае, именно так их называют в ливийской прессе), якобы были украдены одной из украинских компаний.

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x