Электроэнергия в Бессарабии подорожает в 6 раз

1 коментар 28944 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1333547030_elektrichestvoТарифы на электроэнергию для жителей Одесской области могут вырасти в шесть раз.


Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.

Одесский облсовет пытается решить проблему электроснабжения юга Одесской области. Об этом сообщил глава Одесского облсовета Николай Пундик.

В южной части Одесского региона проживают 700 тыс. человек. Они получают электроэнергию с Дубоссарской ГЭС (Молдавия). Тарифы на транспортировку электроэнергии с ГЭС в Одесскую область обусловлены договором от 1994 года, который заканчивается 31 декабря 2014 года. А с 1 января молдавская сторона намерена пересмотреть тарифы на электроэнергию.

В связи с этим депутаты Одесского облсовета отвели участок вдоль дороги на территории Нижнеднестровского заповедника, чтобы проложить линию электропередач «Аджалык-Усатово». На ее строительство Одесская область потратит 155 млн. евро кредита Европейского банка реконструкции и развития под 1,5% годовых, из них 10-15% будут выделены из бюджета.

«Зачем отказываться от такого предложения? И скажите, если это все отменить из-за нескольких гектаров заповедника то, как потом 1 января 2015 года объяснить 700 тысячам жителей Одесщины, почему электроэнергия у них теперь в 6 раз дороже? На всю область «разбросать» цену, чтоб было не в 6, а в 3 раза дороже?» – сказал Николай Пундик.

Наш корр.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТЫ - прав
ТЫ - прав
10 лет назад

АлЁ, гараж!

Где Усатово, Где Аджалык (Свердлово), где Нижнеднестровсие плавни? И где Бессарабия?

Решение о строительсте ВЛ еще в 2005 принималось

Вот цитата “Линию начали строить в 2008 году, но строительство шло с большими перерывами из-за протестов людей. И хотя необходимость ЛЭП «Аджалык-Усатово» понятна всем – она нужна Одессе, чтобы город не остался без света в случае аварии основной линии, и проект обошелся стране в немаленькую сумму, здоровье и жизни усатовцев намного важнее, уверен Эдуард Матвийчук.”

Пусть Одесса и платит в 6 раз больше….
А тарифы вырастут, и не из – за этой ВЛ, а из-за закупок эл.энергии у владельцев “экологически чистой – солнечной эл.энергии”, себестоимость которой ой как высока…

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x