Измаил: горожанам — лебедь в облаках, а «деловым» — синица в руках

1 коментар 30186 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


dybenko_ostaetsya_deputatom_izmail-2-300x200Интересное решение принял исполком Измаильского городского совета 9 августа сего года: «О благоустройстве городской территории между Лебяжьим озером и обводными каналами».


Решение — из одного пункта: «Поручить Управлению жилищно-коммунального хозяйства Измаильского городского совета выполнить работы по благоустройству городской территории между Лебяжьим озером и обводными каналами — провести очистку отвалов от камыша и травы, выполнить планирование смешанного грунта на прилегающей территории, вывезти и использовать чистый грунт, находящийся в отвалах, для восстановления селитебной территории по пр. Ленина, 24».

Необходимо отметить, что данная территория давно уже является «камышовым бельмом» нашего города, «обеспечивая» неприглядный фасадный вид города со стороны Дуная. Два года назад я лично обратился к городскому голове Абрамченко А. В. и секретарю городского совета Пундику Е. Н. с предложениями финансово-экономического, природоохранного плана о преобразовании этой части городской территории для создания зоны отдыха — аквапарка. При этом я обращал внимание на необходимость составления реальной, «безоткатной» проектно-сметной документации с обязательным природоохранным обоснованием, проведением экологической экспертизы, необходимостью комплексной проработки всей этой территории, включая Лебяжье озеро. Я встретил полное непонимание со стороны руководства города, даже некоторую неприязнь, видимо, оттого, что предложение исходило от меня.

И вот мы имеем инициативу городских властей в виде вышеуказанного решения. В нем отсутствует проектно-сметная документация, природоохранные согласования, не определены объемы выполняемых работ и источник финансирования, не предусмотрены общественные слушания и участие общественности города в решении этой проблемы и т.д.

Ясно одно: на 302,6 тыс. грн будут произведены работы по засыпке котлована (место снесенного аварийного дома) по пр. Ленина, 24 (угол ул. Клушина). Реальный телесюжет от 21.08.2013 года: экскаватор грузит чистый песок возле обводного канала в районе Лебяжьего озера; большегрузные машины едут регулярно; песок разгружается в котловане по пр. Ленина, 24, и разравнивается колесным трактором. Включен ли этот песок в стоимость сметы по засыпке котлована или его стоимость спишут в «откат»? Не выдерживаются строительные нормы и правила по данному виду работ.

Непродуманность решения может негативно сказаться в экономическом и социальном аспекте. При таком подходе городская громада останется без лебедей и песка (который специально много лет искусственно намывался на эту территорию), а «деловые» окажутся с синицей в руках в виде хороших денег.

Г. ДУБЕНКО, депутат горсовета

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Синдбад
Синдбад
10 лет назад

Ему бы эти умные решения,когда сам был Мэром! За всё время палец об палец не ударил,а теперь других учит! Постыдился бы!

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x