Владимир Петров: Отношение мэра к Городскому Общественному Совету это индикатор открытости власти

3 коментаря 33048 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


obshestvennui_sovet_abramchenko_otkazal_2Появление в СМИ заявления Романа Первушина – управляющего делами Измиаильского горисполкома о том, что Общественный Совет при горсовете прекратил свое существование несоизмеримо с действующим законодательством.


Проведение общественного слушания в г. Измаиле о незаконности установления тарифов по обслуживанию внутридомовых сетей Измаильским ПУВКХ и КП Теплокоммунэнерго наглядно показало, что есть интересы рядовых измаильчан, а есть аппетиты местных чиновников, которые готовы удовлетворять эти аппетиты за счет горожан, поэтому, очевидно, и появились такие « заносчивые высказывания».
Прежде всего, Р.Первушин работник исполкома, а Общественный Совет при городском Совете, и эти два органа имеют свою отдельную компетенцию. Господин Роман Первушин явно залез « не в свой огород ».
В 2011 г. городской голова утвердил инициативную группу по созданию Общественного Совета при горсовете, а представители общественных организаций на своей конференции утвердили Положение об Общественном Совете – основной документ по своей деятельности.

Общественный Совет при городском совете не имеет статус юридического лица, это собрание общественных организаций, которые договорились сотрудничать на основании принятого 22 марта 2011 года Положения.

По смыслу законодательных актов предлог « ПРИ » в сочетании «Общественный Совет при Измаильском городском Совете» не означает какую-то подчиненность. Он определяет направление деятельности объединения общественных организаций.

Закон « Об общественных объединениях » не предусматривает прекращение полномочий общественной организации по письму управляющего делами горисполкома. Орган, имеющий такие полномочия, – суд.

Неаргументированность высказывания Романа Первушина в этом обращении столь очевидна, что на этом даже не хочется заострять внимание.

Общественные Советы при городских Советах действуют и в Львове, и в Днепропетровске, и в Ивано – Франковске и в других городах – и это нормальное явление, так как основные вопросы решаются на сессии, а не на заседании исполкома. Руководство этих городов к данному факту относятся нормально.
Измаильчанам не совсем понятно – почему Измаил становится исключением ?

А мы считаем, что горожане должны знать все об избранной ими власти.

В обращении Романа Первушина явно прослеживается желание противопоставить два общественных совета, но у них разные задачи и они должны дополнять друг друга.
Мы бы хотели, что бы Общественный Совет при Измаильском горисполкоме также проявлял принципиальность при осуществлении контроля за его деятельностью и готовы сотрудничать в этом направлении.

Отношение мэра и Измаильского городского Совета к сотрудничеству с Общественным Советом это индикатор открытости власти.

Но, даже при отрицательном отношении общественные организации оставляют за собой право создать свое общее городское объединение, которое будет контролировать обложение граждан тарифами, расходование бюджетных средств на благоустройство, приватизацию коммунальной собственности и земли. Не случайно отдельными представителями общественных организаций уже рассматривается вопрос об изменении наименования на « Измаильскую Городскую Общественную Палату ».

Общественные организации города Измаила в своей практической деятельности сталкиваются с ущемлением прав горожан со стороны городских властей, поэтому такое объединение необходимо для защиты наших интересов.

Петров В.С. – председатель общественного совета при Измаильском городском Совете

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жорж Бенгальский
Жорж Бенгальский
10 лет назад

Он такой же “петров”, как и его “общественный совет” удобная “крыша” для болгарской мафии.

Саша
Саша
10 лет назад

Он пе’тров, а вообще надоел уже всем этот болгарский лепрекон. Как будто нет проблем кроме петрова и болгарской резервации в городе славы русского оружия!

торчок
торчок
10 лет назад
Ответить на  Саша

Гнать пЕтрова взашей, хай наркалыга пЕрвушин рулит

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x